Искусственная насадка из твистера

В магазинах сейчас можно почти всегда купить  мотыля, опарыша, червя и  прочие  натуральные насадки животного происхождения,  а также их искусственные заменители.  Однако, на зимней рыбалке бывают случаи, когда под рукой не окажется ни того, ни другого. В этом случае прекрасно могут выручить  полоски силикона, нарезанные из твистера, применяемого в основном летом при ловле на спиннинг.  Наверняка,  почти у каждого рыболова в коробочке с летними снастями найдутся такие "туловища" от этой популярной приманки с оторванными рыбьими зубами хвостами.
    Если  красный твистер разрезать вдоль острыми ножницами на узенькие полосочки толщиной 2-3 мм, то получится отличная имитация мотыля, так как на одной стороне будут даже заметны членики, как у самой настоящей личинки. Твистер желтого цвета можно нарезать  и потолще, так как он вполне может имитировать опарыша или крыску.
   Если сохранился и хвостик твистера, то он тоже может быть использован для этих же целей.
   Силикон - очень мягкий материал, поэтому "работает" на крючке мормышки ничуть не хуже, а порой и лучше, чем тот же искусственный мотыль. Рыбе непросто сбить эту насадку с крючка, но на всякий случай стоит ещё дома, в тепле нарезать заранее с десяток-другой таких полосочек, чтобы не тратить на это драгоценное время на рыбалке.
    На мормышку с такой искусственной насадкой прекрасно ловится окунь, плотва, подлещик и другая рыба. Можно подвесить полоски силикона от твистера и на крючок блесны и даже на нижний тройничок балансира. Особенно эффективна такая подсадка при ловле окуня.