Щука припущенная с тушеными кабачками


  Щука по содержанию жира относится к группе тощих рыб, поэтому прекрасно подходит для диетического питания.
     Блюда из щуки могут включать в свой рацион люди, страдающие ожирением, желающие похудеть,  заботящиеся о правильном питании.
В данном рецепте щука не жарится, а припускается.  Что это значит?

    Припущенной называется рыба, сваренная в небольшом количестве воды, бульона, виноградного белого вина. Припускают рыбу в закрытой посуде на плите или в духовке на противне, прикрыв его  фольгой.
    В бульон можно добавить немного свежих белых грибов, огуречный рассол, укроп, петрушку, нарезанный кольцами лук. Такой способ приготовления щуки наиболее соответствует принципам здорового питания, т.к. вообще не используются жиры.
Рецепт приготовления припущенной щуки 
   Щуку, нарезанную порционными кусками, положить на дно глубокой сковороды, добавить соль, перец по вкусу. Затем налить воду, добавив в нее огуречный рассол  - 0,3 л. на кг рыбы.

Закрыть сковородку крышкой и припустить на небольшом огне 15 минут.
В качестве гарнира к такой рыбе подойдут тушеные кабачки. Их  готовить следующим образом: Очищенный от кожуры кабачок нарезать ломтиками,  положить в сотейник, залить горячей водой, посолить по вкусу и   закрыть крышкой. Тушить на медленном огне 10-15 минут. Блюдо получается вкусным, диетическим, низкокалорийным.  К готовому блюду можно подать сметану.

      Приятного аппетита!

  А о том, как поймать щуку зимой, чтобы было из чего готовить такое блюдо,  читайте статью "Практические советы по ловле щуки на жерлицу". 
Почему именно на жерлицу? Да потому, что зимой это самый эффективный способ ловли щуки.