Личинка стрекозы на зимней рыбалке

Знакомо такое явление - рыба отказывается от традиционных насадок на мормышке  - мотыля, опарыша и, тем более, от червя?
 Это бывает довольно часто, особенно в середине зимы, когда на водоемах наступает настоящее затишье, называемое рыболовами глухозимьем.
А что, если попробовать преподнести рыбе что-то  более "вкусненькое"?
   Я уже писал здесь на сайте, что нередко может выручить использование таких насадок, как ручейник, личинка короеда или репейника.
Ещё одной такой очень эффективной насадкой при ловле на мормышку зимой является личинка стрекозы, или   казара, как её называют рыболовы.

  Наверняка летом все замечали места, в которых над водой, над заросшими высокой травой берегами   летают тысячи стрекоз. Свои яйца после спаривания самки стрекоз откладывают в воду. Из них и появляются личинки. Личинка стрекозы довольно крупная. Её размеры зависят от вида стрекоз и могут достигать  3,5 см - 4,5 см. Они серо-зеленоватого или темно-коричневого цвета, в передней части имеются лапки, с помощью которых личинки передвигаются по дну и ползают по водным растениям.
 Личинки стрекоз - это настоящие  хищники, которые питаются личинками других  насекомых.  Они в большом количестве поедают и мотыля. Я имел неосторожность как-то, положить в коробочку с добытым в проруби мотылем, попавших в черпак для промывки ила и несколько стрекозиных личинок.  Хорошо ещё, что вернувшись с водоема, сразу открыл коробочку и увидел, что часть мотыля уже повреждена этими прожорливыми хищницами. От мотыля остались одни пустые "кожицы", а вся внутренность была высосана.
    Известно, что казара  нападает даже на головастиков и мальков рыб. Но и сама казара - лакомая пища для большинства рыб. Не зря ведь именно в траве держится и мирная рыба и хищники, на неё охотящиеся. Плотва, лещ, густера, карась, окунь - с удовольствием поедают личинок, да и самих стрекоз, падающих в воду.
Летом добыть личинок стрекозы для рыбалки можно легко и просто. Надо просто вытащить на берег речные водоросли и собрать шевелящихся и поэтому хорошо заметных личинок в банку с водой. Сохранить их живыми, правда, долго не удастся, даже, если постоянно менять воду. Но на летней рыбалке в этом и нет большой необходимости. Всегда можно вытащить новый пучок травы и вновь насобирать нужное количество.
  Зимой же лучший способ хранения - это быстрая заморозка в морозилке холодильника. Собранных летом личинок нужно только разложить  тонким слоем в полиэтиленовый пакет так, чтобы они не касались друг друга, иначе личинки могут повредиться. Оттаивание личинок происходит уже прямо на рыбалке, перед тем, как насадить их на крючок мормышки.
      Если же не полениться и накануне рыбалки сходить на водоем (в запримеченные с лета "стрекозиные" места), сделать там прорубь, навыгребать со  дна ила с остатками водной растительности, то можно обеспечить себя и живыми личинками стрекозы и рассчитывать при этом на прекрасный улов даже в период бесклёвья.
     Отлично ловится на мормышку с личинкой стрекозы как мирная рыба, так и окунь. Желательно лишь, чтобы там, где производится ловля, не было ерша. Иначе все труды по добыче и сохранению личинок  стрекозы пойдут насмарку. Ерш тоже большой любитель этой калорийной пищи и не преминет сожрать её, прежде, чем подойдет более крупная рыба, для которой был приготовлен этот "деликатес".
 Насаживается личинка стрекозы на крючок обычно с головы, но на мелкие крючочки можно надевать их и поперек туловища, прокалывая прямо посередине. Игра мормышкой с такой крупной насадкой должна  быть плавной  с большой амплитудой.  Хорошо клюет рыба и на неподвижную мормышку с личинкой стрекозы,  так как её привлекает именно сама аппетитная насадка.
   В последнее время в продаже появились очень неплохие искусственные  личинки стрекозы, сделанные из мягкого силикона. Они довольно реалистичны по внешнему виду - имеют  лапки, как у настоящих личинок. Но всё же лучше использовать именно натуральную насадку, которая рыбе больше приходится по вкусу.