Мотобуксировщик "Paxus"


   В Архангельске (на родине «Райды» и «Рекса», правда, совсем другой фирмой) производится сейчас ещё один мотобуксировщик, который получил название  «PAXUS». При разработке  мотобуксировщика учтены недостатки предшественников и внесены значительные конструктивные изменения.
   Главное отличие  мотобуксировщика «PAXUS»  от предшественников – это вариатор «Сафари"  от снегохода «Буран» в качестве сцепления; отсутствие катков  в подвеске (вместо них установлены склизы с пластиком), а также расширенная до  550 мм. за счет металлических профилей п-образного сечения гусеница от «Бурана».
     Гусеница не сплошная, а состоит из двух половинок, соединенных между собой  расстояние между которыми 170мм. По утверждению создателей такая конструкция гусеницы  существенно повышает  проходимость мотобуксировщика и обеспечивает выброс снега из неё.
Кроме того, усилены цепи - вместо мопедовских (на «Райде» и «Рексе») поставлены более мощные и прочные цепи от мотоцикла «ИЖ».
    Мотобуксировщик способен развивать скорость до 30 км/час и более.
Передняя платформа предназначена и для перевозки одного пассажира.
Производство штучное, по индивидуальным заказам. В зависимости пожеланий клиента  «PAXUS» выпускается с различными двигателями и гусеницами, с различной длиной базы соответствии с заданными размерами, что позволяет изготовлять такую модель, которая войдет в багажник автомобиля заказчика.
     Стоимость мотобуксировщика   «PAXUS»  соизмерима с ценами других мотобуксировщиков с аналогичными двигателями- от 52 ( с китайским  двигателем Greenfield PRO мощностью 7 л.с)  до 85 тыс. рублей (с японским движком  Robin-Subaru  мощностью 13,5 л.с.)
   За дополнительную плату  (5000рублей)  мотобуксировщик  может комплектоваться электростартером и аккумулятором .
На видео хорошо видно, как мотобуксировщик легко преодолевает рыхлый и глубокий снег.


В общем, технический прогресс не стоит на месте и мотобуксировщики постоянно совершенствуются. Новые модели мотособак превосходят своих предшественников и по техническим характеристикам и, что особенно важно, по надежности.