Самоделки для рыбалки

   Русская поговорка - "Готовь сани летом" известна каждому. В случае подготовки к зимнему рыболовному сезону её немножко можно и перефразировать: "Готовься к зиме в межсезонье!"   В период межсезонья, когда лето уже позади, а зима всё никак не вступит в свои права любители подлёдного лова в ожидании её начала обновляют свой рыбацкий арсенал.
    Многие просто идут в рыболовный магазин и там знакомятся с новинками, выбирают из огромнейшего ассортимента снасти и  приманки, предметы снаряжения, которые им понадобятся в скором времени. А другие стараются улучшить свой рыбацкое "вооружение" собственными руками.

  Именно в этот период и создаются многие рыбацкие самоделки.  Изготавливаются новые мормышки и блесны, самодельные удочки, рыболовные ящики, предметы снаряжения. В дело идут самые разные материалы и предметы, которые рыболовы приспосабливают для своих самоделок. Конечно, не всегда самоделки по своим характеристикам, по качеству изготовления превосходят купленные в магазине, хотя, многие рыболовы делают уникальные вещи. Самое главное, что при этом всегда проявляется элемент творчества и сам процесс  изготовления приносит удовольствие мастеру.
Самоделки для рыбалки распространены не только у нас, но и за рубежом, например, у наших северных соседей - в Скандинавских странах.
  На этой страничке специально отдельно собраны статьи сайта, посвященные  рыбацким самоделках, предназначенным только для зимней рыбалки.
 А. Самодельные снасти:

Б. Самодельные приманки:
В. Снаряжение и экипировка

    О самодельных снегоходах, вездеходах, каракатах, мотобуксировщиках  для поездок на зимнюю рыбалку читаем на страничке "Рыбацкий транспорт"