Ловля судака зимой (видео)

     Судак – ближайший «родственник» окуня, так как оба они относятся к семейству окуневых. И обитают судак и окунь зачастую в одних и тех же водоемах, но судак попадается на крючок значительно реже, чем его гораздо более многочисленный родственник. Судак может достигать веса в несколько килограммов и, поэтому становится желанной добычей для рыболова. Согласно правилам рыболовства на многих водоемах разрешенные размеры для судака составляют 40 см., но не все рыболовы это знают и соблюдают. Судак меньшего размера должен быть выпущен обратно в водоем.
   Ловят судака зимой чаще всего на зимние блесны и на балансиры. На жерлицы судак попадается редко. Иногда судака случайно удается поймать и на мормышку.
   Постоянные места обитания судака - на бровках, возле коряжника, топляков, возвышенностей или ям, расположенных недалеко от русла рек. В крупных водоемах судак предпочитает места с неровным дном на довольно значительных глубинах. Наиболее благоприятным периодом для ловли судака является перволедье, когда он очень активен, а поиск его не сопряжен с большими усилиями, так как лед ещё достаточно тонок.
С ухудшением кислородного режима в середине зимы судак становится малоподвижным, а поиск судачьей стаи затруднен из-за очень толстого льда.
   В конце ледостава, с попаданием талой воды под лед судак вновь начинает активно охотиться на рыбью мелочь, поэтому в марте-начале апреля, а местами и весь апрель судака очень успешно ловят и в более мелких участках водоемов.
Судак – рыба сумеречная, поэтому лучший клев приходится обычно на ранние утренние и вечерние часы.
    У судака не очень большой рот и добычей его чаще всего становятся мелкие рыбки, имеющие прогонистую форму. Именно поэтому для ловли судака применяют и специальные судачьи блесны. Они, как правило, достаточно длинные и узкие. Чаще всего блесны для ловли судака используют длиной 5-9 см серебристого или желтоватого цвета (латунные). Блесны лучше оснастить подвесным тройничком для увеличения их зацепистости. Иногда применяют и блесны, на которых один из крючков впаивается внизу, а второй посередине и его острие направлено в противоположную нижнему крючку сторону.
   Балансиры для судака могут быть использованы те же, что и для окуня, но более крупного размера (7-9 см) и, желательно, светлых тонов. Полосатая «окуневая» раскраска балансира нежелательна.
Для ловли судака зимой на блесну и на балансир используют удочку с рукояткой, достаточно крупной катушкой (диаметром до 8 см) и упругой вершиной. Длина удочки 65 - 80 см., леска диаметром 0,25-0,35 мм. Кивок применяют обычно также упругий, из стальной пружинки.

Посмотрите видеоролик, посвященный ловле судака зимой.

 Судак всегда очень завидная добыча для рыболова, особенно зимой.  Тем более, если это  не просто какой-то мелкий судачишка, а солидная рыбина в несколько килограммов. Поймать её не так-то просто, но тем ценнее становится трофей.