О телеканале "Охотник и рыболов" и о рыбацком видео

Телепередачи и видео о зимней рыбалке.
    Как и многие другие рыболовы-любители часто  смотрю по телевизору  передачи, посвященные зимней рыбалке. Центральные каналы этим нас не сильно балуют, а вот по спутниковому телеканалу "Охотник и рыболов"на Триколор-ТВ такие передачи идут ежедневно, в том числе и летом. Так что даже в жару, лежа на диване можно "побывать" у лунки.
    Передачи "Большая рыбалка", "Профессиональная рыбалка", "По клёвым местам", "Азбука рыбалки", "Простые радости" - вот не полный перечень проектов на этом телеканале, в которых бывают и сюжеты о зимней рыбаке.  Просмотрел уже не по одному разу некоторые выпуски передач и хочу высказать свое отношение к ним.

  Во-первых, хорошо, что такой канал есть и многие рыболовы могут не просто отдохнуть , просматривая телепередачи на рыболовную тематику, но кое-чему поучиться, перенять опыт знающих людей, признанных экспертов рыбной ловли.
   Во-вторых, за время своего существования телеканал сильно "вырос" в плане качества программ. Если в самом начале демонстрировалось всего несколько программ, откровенно очень слабых, то сейчас есть передачи сделанные очень профессионально. Особенно хочется выделить передачи, которые ведет Станислав Радзишевский. Его рассказы совместно с приглашенными в студию госятми - классными специалистами в области рыбалки, победителями различных рыболовных соревнований о зимней блесне, о балансирах и балансироподобных приманках и другие вызывают большой интерес у всех любителей зимней ловли,  так как в них очень подробно раскрываются "секреты" опытных рыболовов.   Есть удачные передачи и в цикле "По клёвым местам" с ведущими Владимиром Струевым и Романом Бутузовым.
   В-третьих, интересны передачи о рыболовных базах на территории страны. Рыболовы могут выбрать места, в которых стоит побывать. С удовольствие смотрю и передачи о сибирской зимней рыбалке,  например, о ловле хариуса из подо льда,  хотя и знаю, что самому там вряд ли удастся побывать. Сделаны они, правда, явно любителями,  а не профессионалами, сильно затянуты, но всё равно довольно увлекательно.
    В-четвертых, откровенно не люблю  передачи "Простые радости", которые ведет Павел Сумской. Сняты передачи плохо, а бодрячок-ведущий, наигранно радующийся по каждому пустяку и каждому пойманному окушку, со своими комментариями просто раздражает. Эти передачи, на мой взгляд, ничего не могут дать рыболову - ни хорошего настроения, ни каких-то новых, интересных сведений. Впрочем, кому-то они, возможно, и нравятся.
   В-пятых,  очень редко и мало рассказывается о новинках, появляющихся на прилавках наших магазинов, практически не увидеть и передач о самодельных, но очень результативных блеснах, мормышках, балансирах.  Хотелось бы, чтобы на телеканале появилась специальная передача, посвященная обзорам всего нового, что появляется в  рыбацком арсенале.
     Что касается видеорынка, то  хочется выделить содержательные диски с видеороликами братьев Щербаковых;  в первую очередь такие,  как "Подводное расследование, Зимние блесны и балансиры",  "Зимние судаковые приманки",  "Ловля на балансиры", "Зимой на донные блесны.  Снасть, техника и тактика ловли",  "Зимой на вертикалку. Блесны, снасть, техника и тактика ловли",  и "Зимой на безмотылку.  Снасть, техника и тактика ловли". Эти видеоучебники стоит посмотреть каждому рыболову.  Здесь есть что почерпнуть для себя и в плане подготовки снастей и по вопросам совершенствования  тактики и техники ловли.
   В интернете тоже можно найти множество видеороликов, посвященных  зимней рыбалке. Большая часть их снята самими рыболовами, причем зачастую даже не с помощью видеокамер, а простым цифровым  фотоаппаратом-мыльницей. Поэтому и качество большинства из этих роликов оставляет желать лучшего. Однако, они всё равно привлекают большую аудиторию и, как раз именно тем, что сняты такими же простыми рыбаками, как и сами зрители. С точки зрения познавательной они  не несут сколь-нибудь полезной информации, но просто интересно бывает их посмотреть,  как "документальное кино", запечатлевшее   какие-то  моменты подледной рыбалки. Встречаются и забавные ролики, но, к сожалению, нередко проскальзывает такой мат, что хоть уши затыкай.