Карманный навигатор GARMIN - полезный прибор



Очень удобная модель навигатора для зимней рыбалки - GARMIN GPSmap 60Cx. Пользуюсь таким уже три сезона и очень доволен выбором.
У навигатора цветной экран, занимающий почти всю переднюю панель. Цвета яркие, четкие; экран подсвечивается, поэтому можно без проблем пользоваться и  в ночное время.
Прекрасно работает при большом морозе. Запускается довольно быстро, без проблем находит спутники и выдает координаты.
Не хочу приводить технические характеристики навигатора (их при желании можно найти в Интернете), но хочу поделиться собственным опытом применения прибора на рыбалке зимой.

  Чаще всего рыбачу на крупном водоеме (Кубенское озеро), где затруднено ориентирование из-за плохой видимости каких бы то ни было заметных и ярко выраженных предметов на берегах.  Выйти точно на нужное место без навигатора довольно трудно. Даже если был на озере накануне и поставил какой-то ориентир — веху, то на белом фоне рассмотреть её бывает очень сложно. А ведь очень часто бывает так, что к вечеру нашел уловистое местечко и на другой стараешься выехать спозаранку, ещё затемно, чтобы успеть на утренний клев. А если за ночь ещё и следы от снегохода замело, то приходится потерять много драгоценного времени, прежде, чем удастся найти свою примеченную с вечера луночку.
 С навигатором же всё предельно просто: засек вечером лунку, занес точку в его электронный журнал и на другой день (или в любое другое время) можно с точностью до 2-3 метров выйти на это же самое место. Причем, не крутиться в поисках его, а выйти по прямой, съэкономив при этом и время и горючее. В журнале навигатора, чтобы не путаться, можно делать короткие пометки возле каждой занесенной точки — поставить, например, дату рыбалки или количество пойманной рыбы и т. п. Это очень удобно, и надо не полениться и сделать такие пометки, иначе  со временем в журнале появится много зафиксированных точек и без таких пометок, (если будет только номер этой точки), трудно было бы сориентироваться и вспомнить, что это за точка и  почему она внесена в журнал.
    Не раз выручал навигатор и при поиске обратного пути домой. В непогоду не только берегов становится совсем не видно, но и вообще из-за метели в нескольких десятках метров ничего не разглядеть. Навигатор же позволит найти самую короткую дорогу домой, так как у него есть функция автопрокладки маршрута.
 Очень удобно и то, что навигатор показывает расстояние  до любой из занесенных в журнал точек. Часто бывает так, что находясь в одном конце озера, приходится принять решение о передислокации на другое место. Так как самые перспективные с точки зрения возможности хорошего клева давно занесены в электронную память навигатора, можно пролистать журнал и определить расстояния до ближайших точек, а потом уже принять решение с учетом времени, которое придется затратить на перемещение. В пути навигатор фиксирует пройденное расстояение, максимальную и среднюю скорость движения, а также время движения, остановок и общее затраченное в пути время.
    Нравится и функция оповещения появлением надписи «прибываем в точку №...». Нет необходимости всё время смотреть на экран, чтобы  не проворонить нужную точку. Если задать верное направление на неё, то при приближении к ней навигатор предупредит  звуковым сигналом.
  Сам не пользуюсь (просто нет в этом необходимости), но есть и возможность подключения навигатора к компьютеру через специальные разъемы для скачивания обновленных карт, а также занесения данных из электронного журнала в память компьютера.
     На экране высвечивается подробная карта местности с названиями населенных пунктов, поэтому он не позволит заблудиться и при движении на машине к водоему.
  Заряда двух пальчиковых батареек хватит почти на сутки. Правда, в зимнее время разрядка происходит быстрее. Можно использовать   никель-ка́дмиевые  аккумуля́торы (NiCd), которые заряжаются специальным зарядным устройством от сети.
  Навигатор  водонепроницаем, поэтому ему не страшна сырость. Даже кратковременное нахождение в воде (до получаса и на глубину до 1 метра по ТТХ)  не выводит прибор из строя. Проверено — навигатор упал случайно в воду, правда, был сразу вытащен, а не через полчасаа  и рабатает, как ни в чем не бывало.  После этого случая навигатор ношу в нагрудном кармане со  специальным  шнурком, который надеваю на шею. Очень удобно — всегда под рукой и потерять теперь трудно.
  Стоит такой навигатор сейчас порядка 9,5 тыс. рублей. (Три года назад он стоил более 15 тыс.). А сейчас появились и более современные модели, например,  Garmin GPSMAP 60CSx,  Garmin GPSMAP 62  и другие, которые стоят примерно 11-12 тыс. рублей.
    Если вы раздумываете над тем, что подарить любителю зимней рыбалки,  то навигатор  Garmin   - отличный подарок.