Рыбалка со льдины

Самая увлекательная рыбалка бывает по последнему льду, когда этот самый лед уже еле-еле держит рыболова, а у берегов образуются закраины, через которые приходится добираться либо вброд, либо на лодке. Еще несколько дней и от льдины останутся одни воспоминания. Ходить по такому льду опасно и лучше не рисковать и прихватить с собой на рыбалку широкие лыжи, а ещё лучше - надувную лодочку. В случае необходимости её можно будет использовать для благополучного возвращения на берег.   

   Особенно удачливым бывает лов рыбы в этот период в крупных водоемах возле устьев впадающих в них рек. Стаи, целые косяки рыбы направляются  в русла рек на свежую, хотя и мутноватую воду для подготовки к самому ответственному периоду в жизни  - нересту. Клев в это время становится жадным; рыба хватает любые приманки, не особенно при этом и разбирая. Чем крупнее насадка, тем лучше; она и более заметна, да и более привлекательна для рыбы. Крупная мормышка с червем - прекрасная приманка для ловли в это время не только белой рыбы - плотвы, подлещика, густеры, язя, но и окуня.
Именно возможность "оторваться по полной", насладиться отличным клевом и удачно завершить очередной зимний рыболовный сезон и являются причинами того, что не останавливают рыбаков-любителей  ни опасности, ни вводимые кое-где запреты и ограничения на выход на лед водоемов. Вот и случается нередко так, что и спасатели снимают рыбаков со льдин, и "купальный сезон" некоторые открывают слишком рано. Хорошо, если всё заканчивается благополучно.