Где запрещена рыбалка в зимний период

Зимовальные ямы - природные места массовой зимовки рыб в реках и озерах, расположенные обычно в самых глубоких частях водоемов. В правилах рыболовства в каждом из рыбохозяйственных бассейнов (всего их 8: Азово-Черноморский; Байкальский; Волжско-Каспийский; Восточно-Cибирский; Дальневосточный; Западно-Сибирский; Западный;  Северный) определены запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов места.
    К их числу в определенные периоды отнесены и зимовальные ямы, перечень которых приводится обычно в специальном приложении к правилам. И нарушение этого запрета является браконьерством, за которое предусмотрены солидные штрафы. Настоящий рыболов-любитель, а не хапуга, никогда не позволит себе нарушить правила рыболовства и не станет ловить рыбу на зимовальной яме, понимая, что это наносит огромный вред.
    На некоторых рыболовных сайтах видел информацию о том, что, якобы, запрет на рыбалку на зимовальных ямах касается только промыслового лова, а на рыболовов-любителей он не распространяется. Это абсолютно неправильно.  Нужно внимательно читать правила рыболовства, где черным по белому сказано, что запрет касается и любительской зимней рыбалки.

    Запрет введен с целью сохранения рыбных запасов. На зимовальных ямах порой скапливается огромное количество рыбы и даже небольшая группа рыбаков с обычными удочками может нанести большой урон.
  Почитайте Л.П. Сабанеева, который рассказывает в своих книгах о том, как в его время варварски ловили рыбу на зимовальной яме на Москва-реке в устье Неглинки: "Ловить этим способом начали еще в январе или феврале 1888 года, слишком поздно, так что рыбы поймано было немного. Но прошлая холодная зима и толстый лед на реке были причиною очень раннего залегания всей рыбы и прекращения всякого клева. Рыбы было много, но она почти вовсе не брала с конца ноября, и гораздо чаще ее вытаскивали за бок. Это заставило переменить тактику и обыкновенные (мотыльные) крючки заменить якорьками. Якорьки эти редко привязывались по одному, а больше по два (на двойчатке из щетины); позднее якорьки и двойники стали привязывать и выше, а некоторые багрильщики явились с целыми снастями в виде напаянных на проволоку (или три в виде пирамиды) десятков крючков. На такие «машины» вытаскивали сразу по нескольку рыб. Ловля на поддев началась собственно с первых чисел декабря. Весть об удаче первых багрилыцикоз, ловивших по пуду рыбы и больше, быстро разнеслась по городу, и через несколько дней на яме было уже пробито сотни две лунок и на них ловили денно и нощно, конечно меняясь от 50 до 100 человек, смотря по погоде, кроме зевак. (Днем здесь всегда стояла целая толпа; ловили даже люди, никогда не бравшие удочки в руки, и очень немногие уходили без рыбы). С лишком три месяца яма была сборным пунктом и чуть ли не единственным местом ловли всех московских рыболовов. С моста и набережной было очень странно видеть десятки людей, стоящих и сидящих на льду и методически махающих то правой, то левой рукой короткими можжевеловыми удильниками. По самому скромному расчету, в день вытаскивали 5—6 пудов, а так как ловля на поддев продолжалась до середины марта, то, без сомнения, было поймано более 500 пудов рыбы. Немалое количество рыбы, плохо задетой, срывалось с крючка и, получив тяжелые раны, снуло тут же в яме, всплывая потом в лунках. Гибла таким образом больше мелкая рыба, крупная же в большинстве случаев выхаживалась, поправлялась, по крайней мере таковой не всплывало. Перед вскрытием реки трупами рыбы, издававшей зловоние, усеяны были протаявшие места бывших лунок, и тучи ворон заменили все еще порывавшихся на яму рыболовов, которых не пускала полиция". 
   И дальше Сабанеев прямо указывает на необходимость введения запрета на такую варварскую рыбалку: "Этот способ ловли — «не ходи мимо», — очевидно, гораздо истребительнее какого бы то ни было уженья, так как много рыбы погибает совершенно напрасно, но запретить багрение вряд ли можно, так как оно не противозаконно, да к тому же его иногда довольно трудно бывает отличить от обыкновенного уженья. Всего лучше было бы уничтожить багренье косвенным путем, запретив вовсе зимнюю ловлю на яме. Сделать такое распоряжение городская управа имеет полное право, а полиции нетрудно будет привести это распоряжение в исполнение...."
   Сейчас, как уже отмечалось, запрет введен, но контроль рыбинспекции недостаточен ввиду её ограниченных возможностей, поэтому встречаются факты браконьерства на зимовальных ямах. Кроме того, нередко зимовальные ямы не обозначаются аншлагами, а лишь указаны в перечне-приложении к правилам рыболовства. А кое-где установленные аншлаги специально уничтожаются браконьерами, которые после этого ловят на ямах безбоязненно, так как доказать факт браконьерства в таком случае бывает сложно.
   Если мы хотим, чтобы зимняя рыбалка радовала нас и дальше, нужно строго соблюдать правила рыболовства и не допускать случаев ловли на зимовальных ямах.