Подледная ловля на мормышку

Почему ловля на мормышку имеет наибольшее число поклонников среди любителей зимней рыбалки?
   Однозначно ответить на этот вопрос вряд ли получится, да и любители других способов зимней ловли рыбы могут поспорить с этим утверждением. Ведь никто и никогда не проводил такого подсчета. Но на основании личных наблюдений (не только на рыбалке, но и при просмотре различных телепрограмм на рыболовные темы) я сделал такой вывод, что всё-таки «армия» мормышечников гораздо больше, чем блеснильщиков или жерличников. Мне кажется, что объяснить этот факт можно следующим образом:

  • Во-первых, мормышка более распространена потому, что дает возможность ловить большее количество видов рыб, чем на блесну или балансир (не говоря уже про жерлицу), которые предназначены для ловли только хищной рыбы. На мормышку же можно с успехом ловить не только мирную рыбу, но и многие виды хищной. Даже щука порой не гнушается схватить мелкую зимнюю мормышку с насадкой в виде мотыля. Что уж говорить про такого распространенного хищника, как окунь, который во многих случаях предпочитает именно мормышку, а не приманки, имитирующие мелких рыбешек. 
  •  Во-вторых, ловля на мормышку - самый увлекательный вид зимней рыбалки. Наверное,  найдутся те, кто будет это оспаривать. Тем не менее, это действительно так. Если зачатую поклевка на балансир или на блесну ощущается, как какой-то повисший вдруг на леске груз, то поклевка рыбы на мормышку видна рыболову визуально по малейшему движению (или, наоборот, остановке) кивка зимней удочки. Вот этот-то момент и приносит настоящее удовлетворение рыболову-мормышечнику. Нужно суметь вовремя сделать подсечку и произвести вываживание рыбы на тончайшую леску. Не хочу умалить достоинств ловли на балансир или на блесну, но там ведь совершенно другие ощущения испытывает рыболов в момент поклевки и вываживания рыбы. Там и леска значительно толще, хотя не всегда величина трофея сильно превышает размеры попавшей на крючок мормышки рыбы.
  •  В-третьих, ловля на мормышку может быть эффективной в течение всего зимнего периода. Даже в так называемое глухозимье, когда рыба вялая и плохо отзывается на игру блесной или балансиром, на самую мелкую мормышку можно соблазнить её на поклевку и добиться неплохого улова. А такая возможность, естественно, увеличивает численность приверженцев мормышки. 
  • В-четвертых, (здесь любители балансира и блесны опять могут кинуть в меня камень), мормышка требует значительно большего мастерства рыболова. Овладение огромным разнообразием приемов проводки, умением настроить снасть и правильно подобрать игру при ловле на мормышку приходят не сразу, а со временем, с  опытом. И, если при ловле на блесну и на балансир нередко бывает такое, что даже начинающий рыболов, попавший на удачную лунку, может легко наловить больше, чем рыболов с опытом, то у мормышечников такое вообще вряд ли возможно. Опытный рыболов с отлично отлаженной снастью, с умением подобрать нужную мормышку и темп игры ею, наверняка сумеет доказать свое мастерство и превосходство.