Лещ зимой

Л.П. Сабанеев очень подробно описал поведение леща в период открытой воды, а вот о том, как живет эта рыба подо льдом его описание крайне скупо.
  В своей статье об этой рыбе он лишь указывает, что "Зимою лещ попадается на удочку лишь случайно, в оттепели, и, кажется, его скорее можно поймать на голые крючки — "самодером", чем на приманку, разумеется там, где он стал на зимовку. Зимует лещ или на ямах, или — еще чаще — на умеренной глубине, там, где глинистое дно идет уступами. Впрочем, местами очень недурно ловится зимою (на мотыля) мелкий подлещик. Верно одно, что лещи не впадают в спячку, подобно сазану, сому, и не зарываются в ил, как линь и карась".
    Тем не менее, внимательно  читая его статью "Лещ" в книге "Жизнь и ловля пресноводных рыб", можно почерпнуть много интересных сведений, которые  будут полезны и при ловле леща зимой.
    Сделаем небольшую выборку из разных мест его статьи.  Это всё прямые  указания о том, где нужно искать леща зимой, и они и в наши дни могут пригодиться:
  • "Лещ встречается почти во всех реках, за исключением небольших каменистых и быстрых речек, и во многих больших и заливных озерах".
  • "....  Во всякое время года, кроме лета, лещи живут большими стаями..." - Итак, лещ и зимой - стайная рыба. Значит, там где попался на крючок один, надо искать и других.
  •  "Своим постоянным пребыванием лещ выбирает в реках глубокие заводи, еще чаще глинистые ямы под крутоярами...." 
  • "... Вообще лещ любит глинистое, немного иловатое, но не тинистое дно, иногда, напротив, слегка хрящеватое (под ярами), но на песчаных местах встречается сравнительно редко..."   
  • "Лещ любит в особенности ямы с глинистым дном, уступами или с большими глыбами глины..." 
  • "Всего многочисленнее бывает лещ в таких местах реки, где находится ряд больших глубоких ям с небольшим течением. Отсюда он выходит жировать на более мелкие места, имея возможность при малейшей опасности скрыться в ближайший омут. 
  • "Правильное уженье лещей совершается там, где они живут постоянно, а не там, куда они ходят гулять, — по той причине, что эта рыба очень ленива и выходит из ямы весьма нерегулярно — при недостатке пищи, перемене погоды и т. п."
  •  "Взрослые лещи встречаются на песчаных местах только мимоходом, б. ч. по ночам, во время своих переходов для поисков пищи. При обилии последней они, впрочем, редко и далеко не ежедневно выходят из своих ям и жируют на месте или поблизости, изменяя этой привычке только после паводка". 
  • "В некоторых случаях лещи выбирают для становища глубокие, всегда илистые затоны и заливы, но в большинстве речные лещи избегают глубокой тины, и такие заводи служат им лишь временным местообитанием. Напротив, в прудах и в большей части озер эти рыбы по необходимости придерживаются глубоких и почти всегда тинистых участков..."
  • "Пути лещей на жировку пролегают в реке...  по самым глубоким местам, по оврагам, ямам и лоточинам, которых они старательно придерживаются. При этом стадо лещей всегда почти идет длинной вереницей, имея во главе вожаков..." - 
  • "Если лещей не беспокоят, они живут очень долго на одном месте. За редким исключением, эта рыба вполне оседлая, которая только по необходимости бросает раз облюбованное место".
 Рисунок леща из книги Л.П. Сабанеева.
 Интересен и ряд замечаний Леонида Павловича об ужении леща, которые вполне подходят и для зимней его ловли:
  • Время дня в ужении леща не имеет такого важного значения....  Лещ может брать и утром, и вечером, и в полдень, и среди ночи, и время клева его зависит от местных условий, большей или меньшей осторожности рыбы и от того, когда ее приучили являться на прикормленное место. В некоторых местах можно ловить лещей целые сутки, в других - вечером или утром".
  • "Несомненно также, что лещи едва ли не более других рыб чувствительны к изменениям атмосферного давления. При каждом сильном падении барометра, т. е. перед ненастьем, они перестают совершенно брать на удочку..."
  • "Привада для лещей едва ли не более необходима, чем для всех других рыб, не исключая и сазанов. Не прикормив предварительно леща, можно поймать его только в самый жор, вскоре после нереста, да и то ночью, когда он бродит всюду; в остальное же время поимка будет чистой случайностью".
И ещё одно высказывание Сабанеева считаю необходимым привести здесь: Лещ, по его словам  -   "...весьма осторожная, пугливая и смышленая рыба".  И он абсолютно прав.  Ловля леща зимой - интереснейшее, но и  и довольно непростое дело. Далеко не каждый рыболов может похвастаться хорошим уловом этой замечательной рыбы.


 Читаем  далее статью "Ловля леща зимой".