Самоделки для зимней рыбалки в Скандинавии

    Раньше думал, что изготовление самоделок для рыбалки - это чисто наше, отечественное хобби. Но, оказывается, наши соседи-рыболовы  из скандинавских стран - Норвегии, Финляндии, Швеции  тоже занимаются изготовлением самодельных рыболовных снастей, приманок и различных принадлежностей для зимней рыбалки.
    С интересом посмотрел их самоделки, полистав страницы нескольких рыболовных форумов. Найти их очень легко, если через автоматический   переводчик  Google перевести запрос "самодельные снасти" соответственно на финский, норвежский  или шведский и вставить эту фразу в окно поиска браузера. Там рыболовы-любители, как и у нас, выставляют свои самодельные снасти   для обсуждения коллегами, делятся опытом их изготовления.
   

   Поразило огромное разнообразие самодельных балансиров, которые отливают в специальных формах и потом раскрашивают специальными красками. Получаются приманки ничуть не уступающие по качеству тем, что лежат на прилавках магазинов;  видно, что сделаны они очень качественно.
    Делают  наши северные соседи очень интересные зимние блесны, причем, из самых различных материалов, начиная от черенка обычной мельхиоровой столовой ложки, до серебра,  а мормышки паяют даже из золота.   Самодельные зимние блёсны  по большей части  все с подвесными (на цепочках) крючками, а вот с впаянными крючками  блёсны делают, видимо, реже.  Финские балансиры и блесны, производимые крупными фирмами славятся на весь мир и, тем не менее, самодельщиков среди финнов очень много.
   Мормышки чаще всего делаются с самой разнообразной цветной раскраской,  а самоделки просто из неокрашенной меди или латуни встречаются мало. Зато очень много "мохнатых"  и оперенных мормышек, больше похожих на мушки для нахлыстовой ловли.
    Интересны самодельные удочки для ловли на глубине. Об одной такой я уже писал ЗДЕСЬ.  Подобных конструкций встречается огромное множество. Сделаны они из разных материалов и имеют различную форму. Есть и просто деревянные самодельные удочки,  вырезанные из ствола небольшого дерева, у которого оставлена часть веток, служащих мотовильцем. На такие у нас тоже раньше ловили.
  Есть и самодельные снегоходы и мотособаки. Много самодельных рыболовных ящиков, различных предметов экипировки - ледобуры с приводом от шуруповёрта, багорики, шумовки и т.п.
   Так что изготовление самоделок для рыбалки - это увлечение не только наших рыболов, оно не чуждо и "горячим финским парням".