Как сделать мормышку из гайки

Крупный кристаллик из гайки. Такая мормышка пригодится для рыбалки по последнему льду. В этот период нужны тяжелые  мормышки с достаточно большим крючком, на который можно насадить сразу несколько червей, которые бы извивались и привлекали крупную рыбу - окуня, плотву, язя, леща.
 Из чего можно сделать такие мормышки? Если просто заливать свинец или олово в какой-то форме, то придется её предварительно изготавливать. Если же делать  заготовку из листового металла, то ей тоже надо будет придавать соответствующую форму.

   Гораздо проще использовать для этого любой предмет подходящего размера, к которому припаять крючок. Желательно, чтобы этот предмет был из цветных металлов (кроме алюминия);  пайка крючка к ним в этом случае не составит никакого труда. Что это может быть - какая-нибудь медная пуговица, кнопка для одежды (отлично подходят от старых джинсов), донышко от ружейного патрона, просто монетка (старые двушки с советских времен) и т.п.
   Мне всегда нравились мормышки-кристаллики, поэтому и крупную мормышку я решил сделать тоже в форме шестигранника. Отлично подошли  для изготовления таких мормышек гайки из латуни, которые нашлись в инструментальном ящике  моей мастерской.
 Гайки эти рассчитаны под ключ на 14, так что размер для весны самый подходящий. Облудил их паяльником, припаял крючки. У одних мормышек сделал латунным верх, а оловянным низ;  у других - наоборот.  Отверстие для лески в мормышках просверлил сверлом диаметром 1 мм уже после того, как они были полностью готовы. Это проще, чем делать его в процессе пайки, так как там надо вставлять булавку или иглу, предварительно смазывая их маслом, чтобы не пристали к олову. Сверлышком же проделать отверстие в олове - минутное дело.
 Зачистил сначала напильником, потом мелкой наждачкой и отполировал на войлочном круге. Проверим мормышки-кристаллики в деле на рыбалке по последнему льду. Уверен, что они покажут себя с самой лучшей стороны.