Всегда ли необходимо затемнение лунки?

  Надо ли затемнять лунку? Да, надо, ответит большинство рыболовов со стажем, но не всегда и не везде. При ловле на большой глубине это совсем ни к чему, так как свет проникающий в воду через узкую лунку рассеивается и не отпугивает рыбу. Нет нужды затемнять лунку и тогда, когда на льду нет снега. Это бывает по первому и по последнему льду.
  Лед в это время хорошо пропускает свет и лунка не сильно выделяется на его фоне, если смотреть снизу, с позиции рыбы. И даже тогда, когда лед покрыт толстым слоем снега, а сверху светит яркое солнце, затемнение лунки не всегда необходимо. Толстущий лед отражает и преломляет лучи света, попадающие на стенки лунки, а не бьет на дно прожектором, как считают многие из тех, кто заявляет о необходимости обязательно затемнять лунку. Кроме того, иногда светлое пятно на темном фоне не только не отпугивает рыбу, а наоборот, привлекает её. Например, в маленьких водоемах, где в середине зимы сильно сказывается недостаток кислорода, рыба приближается к любому месту, где под лед может поступать кислород в том числе и к хорошо прочищенным лункам, прорубям.
   Помните сказку про Ивана-дурака, ведром зачерпнувшего щуку, которая потом стала исполнять все его желания? Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок! - Такое как раз и могло произойти только на таком водоеме, где рыба подошла подышать кислородом, поступающим через открытую прорубь. Правда, рыба на таких водоемах клюет очень неохотно, но, шанс поймать её на открытой лунке выше, чем на затененной. А вот на Крайнем Севере в период полярной ночи иногда даже специально подсвечивают лунку или опускают в неё горящую лампочку, подключенную к аккумулятору. Мне самому так доводилось ловить на мормышку гольца. Не затемнял лунку и тогда, когда рыбачил, сидя в палатке. Палатка у меня была надувная, из темного, прорезиненного материала, который практически не пропускал свет. Закрыв входную “дверь”, я ловил на очень маленькой глубине и имел возможность наблюдать через лунки за тем. что творилось под ними. На песчаном дне было прекрасно видно, как рыба не обращала никакого внимания на то, что лунка была полностью очищена ото льда, хотя глубина была всего около 15 см.
   И, тем не менее, во многих случаях затемнять лунку всё-таки стоит, особенно в очень яркие дни. Обязательно надо это делать, когда лед уже присыпан слоем снега, а рыбачите вы на мели. Рыба может в этом случае стоять совсем рядом, в нескольких сантиметрах от светлого пятна, которое выделяется на более темном фоне, и не клюет на приманку, потому что просто осторожничает, боится яркого пятна света. Чаще всего затемняют лунку, просто не вычищая её полностью от ледяной крошки. Конечно, ловить так на мормышку не очень удобно. Приманку приходится пропускать через маленькое отверстие в ледяном крошеве, которую делают, протыкая его тоненькой палочкой. (У нас по дороге на озеро все придорожные кусты зимой обломаны - это рыбаки, едущие на рыбалку специально останавливаются чтобы сломить ветку для проделывания таких отверстий в своих лунках). Мормышка маленькая, легкая, не всегда она сразу может найти себе путь ко дну через такой маленький проход в лунке. Леска цепляется за льдинки при проводке, а после каждой вытащенной рыбки надо вновь проделывать дырку в центре лунки, протыкая лед палочкой. Засыпать лунку снегом тоже можно и точно так же делать отверстие для опускания мормышки, но это гораздо хуже, та как снег быстрее прилипает к леске, обмерзает и мешает игре приманкой.
 Есть и другой способ затемнения лунки. Можно изготовить специальное приспособление для затемнения лунки. Оно представляет собой круг, по диаметру чуть больше диаметра лунки, вырезанный из тонкого материала. Подойдет для этого фанера, пластик, но лучше всего взять какой-то мягкий материал. Я бы порекомендовал вырезать такой круг из резины. Отлично подойдет резина от автомобильной камеры. Только не от легковой автомашины, а от грузовика, где камера большого размера и материал более толстый. Резиновый круг из такой камеры получится плоским и достаточно тяжелым. Это необходимо, чтобы он плотно прилегал на краях лунки и не сносился ветром. В середине кружка делается отверстие под леску, а от него делается разрез до края круга, через который леска удочки заводится в центр круга. В случае поклевки и вываживания рыбы круг не убирается, а лишь отгибается один край резины, чтобы принять рукой рыбу из лунки. Это очень важно, так как даже на несколько секунд не стоит открывать лунку полностью, иначе это может, если не отпугнуть, то насторожить рыбу: всё было темно, и вдруг - яркий свет. Отверстие в центре делается размером около 1 см в диаметре, чтобы через него можно было легко пропустить мормышку при очередном опускании её в лунку.