Ловля на балансир зимой (видео)

    О том, что такое балансир, как он появился, уже рассказывалось  в  предыдущей статье 
А сейчас поподробнее рассмотрим вопрос о том, какой должна быть снасть для ловли на балансир. 
     В связи с тем, что зимняя рыбалка при ловле на балансир требует высокой мобильности рыболова, т.е. большой скорости перемещения от одной лунки к другой в поисках рыбы, удочка должна быть подготовлена и настроена соответствующим образом. Речь идет о том, что  если для менее мобильной рыбалки - на мормышку , тем более, на поплавочную снасть удочка не обязательно может оснащаться катушкой, то при ловле на балансир катушка - это необходимость. Причем, катушка должна быть достаточно большого диаметра, особенно, если ловля производится на  значительной глубине. Быстро смотать и размотать леску - значит сберечь лишние секунды и минуты при переходе от лунки к лунке для самой ловли. Катушка должна оснащаться удобным стопором и может иметь  тормоз-трещотку (при ловле крупной рыбы).
   Удочка не обязательно должна быть очень легкой (как, например, при ловле на безмотыльную мормышку). Ведь её держат не несколькими пальцами,  а всей рукой, поэтому она должна иметь удобную рукоятку. Лучше всего, если эта рукоятка сделана из пенопласта или пробки, так как эти материалы являются хорошими теплоизоляторами,  и рука от неё меньше мерзнет, чем от пластиковой  рукоятки.
Очень удобны  Удочки для ловли на балансир фирмы"KL-Teho" (Финляндия).
      Сторожок (кивок) при ловле на балансир не обязателен, но желателен. Поклевка хищника обычно хорошо ощущается и рукой, а вот дополнительные колебания балансиру он может придать в момент его остановки в нижней точке.
      Леска при ловле на балансир может применяться более толстая и прочная, чем при ловле на мормышку. Диаметр её зависит от величины применяемого балансира и, естественно, от вида и величины   предполагаемого трофея.  Для ловли окуня диаметр лески может быть от 0,15 до 0,25 мм,  для судака 0,2-0,3 мм.  При ловле щуки на балансир обязателен поводок и толщина лески применяется от 0,25 до 0,4 мм в зависимости от размеров хищниц,  обитающих в водоеме, на котором производится ловля.
  Подробнее о том, какие бывают балансиры, как правильно ловить на балансир, посмотрите видеоролик, в котором  своими секретами делятся опытные рыболовы, давно освоившие эти уловистые зимние приманки.