Зимняя рыбалка 2016. Открытие сезона

зимняя рыбалка
    На рыболовных форумах Сибири и Крайнего Севера уже появились первые отчеты о рыбалке со льда, да и у нас, на Вологодчине  на многих водоемах лед установился в первых числах ноября и благодаря морозам под минус 10 градусов быстро нарастает в толщину.
Пора бы уж тоже открывать очередной сезон - сезон зимней рыбалки 2016, но...
    На нашей Кубене рыбалка всё ещё запрещена, хотя есть надежда, что уже в ближайшее время, в декабре будет подписан проект приказа Минсельхоза России, которым запрет этот будет наконец-то снят.
   А пока рыбачки сидят лишь на Сигайме - одной из проток реки, впадающей в Кубенское озеро.
зимняя рыбалка
На фото: Кубена там, за понтоном, но туда дорога рыбакам пока что закрыта, вот и рыбачат только здесь, на Сигайме.
  Участок, пригодный для рыбалки тут всего метров 800, так как дальше, ниже по течению река совсем обмелела и рыба оттуда давно ушла. Да и здесь-то глубины не превышают 1-1,5, так что какая уж тут может быть рыба?
зимняя рыбалка

Ну, и уловы соответствующие - несколько окуньков размером чуть больше пальца - это никак не может радовать любителей рыбалки.
Но что делать?  - Приходится либо ждать, пока окрепнет лед на Кубенском озере и отправляться туда уже на снегоходной технике (пешком-то далековато), либо ждать, когда будет снять запрет  рыбалки на Кубене и потом уж открывать зимний сезон по-настоящему.