Первый выход на лед Кубены

 Дождался! 

 - Сегодня смог впервые в этом сезоне выйти на зимнюю рыбалку! Удалось это на неделю позже, чем в прошлом году.  

Зимняя рыбалка
  Кубена встала, но лед ещё тонкий.  Не трещит под ногами и выдерживает вес пешего рыболова, а вот на технике пока выезжать рановато. На днях один рыбак прямо напротив села утопил свою мотособаку, и самого чуть живого чудом удалось вытащить из полыньи спасателям.  
Не завидую в этом плане потомкам:  если так дело с глобальным потеплением дальше пойдет, то вскоре и совсем зимы в наших краях не будет.  И сейчас уже зимний сезон длится меньше 4-х месяцев, т.к. уже в середине марта  местные власти запрещают выход на лёд. Да и с уловами в будущем, скорее всего,  лучше, чем сейчас, вряд ли будет.  Хотя и мой сегодняшнее открытие сезона нельзя назвать удачным.

Впрочем, всё по порядку:

  Вышел из дома в девятом часу утра. Погода: минус 8, ветерок восточный, не сильный, но при морозце всё же довольно неприятный. Место для рыбалки выбрал то же самое, в котором начинал прошлогодний сезон - у острова напротив села. Уровень воды намного ниже (примерно на метр), чем год назад.  

 Попробовал поискать окуньков сначала на самой мели, как в прошлый год,  а потом и на ямах.  В течение пары часов насверлил уйму лунок, но окунь сегодня "забастовал". Ни одной поклевки в этом месте так и не увидел. 

 Пришлось возвращаться к своему берегу. Тут, почти у самой дороги к Лесозаводу, наконец-то в одной из лунок кивок удочки еле заметно вздрогнул, и после подсечки на льду оказался крошечный окунишка. 

Окунь на мормышку
Вот он на фотографии. 
После фотосессии был отпущен с обычным рыбацким напутствием  - привести  к лунке папу с мамой и бабушку с дедушкой. Полосатик в знак согласия вильнул хвостиком, да и был таков. 
  Вот прохвост! Предупредил, наверное, даже своих братьев и сестер об опасности, потому что больше желающих попробовать мою  мормышку со свежайшим мотылем и опарышем (только вчера первый раз эти насадки завезли в местный магазин) не нашлось. 
   Несмотря на такую неудачу с уловом, рыбалкой всё же остался доволен. А что? - Посидел в полной самоизоляции (тут на реке никакой короновирус не достанет!), подышал свежим морозным воздухом. Красота!
 Да и "рыбу видел, с окунем поздоровался. Я ему ещё всё припомню! Попадись только годика через два-три, когда подрастешь! Разговор будет коротким - сразу на сковородку! 

   Зима, хоть и короткая, но вся впереди. Порыбачим ещё, надеюсь, и окуньков подёргаем...