Рыболовный ящик - необходимая вещь на зимней рыбалке

Если вы бываете на зимней рыбалке от случая к случаю, раз в сезон или и того реже, тогда, конечно же, можно обойтись и без рыболовного ящика. В таком случае нет нужды хранить в городской квартире или в гараже ледобур и ящик с зимними снастями, который занимает немало места. Друзья, с которыми вы поедете на рыбалку, дадут вам свою удочку, снисходительно посмотрят и на простое пластмассовое ведро, на котором вы будете сидеть у лунки, и куда положите потом пойманных «матросиков» или ершей.
Но, если зимняя рыбалка после нескольких таких поездок с друзьями стала вашей страстью, что случается очень часто, то приобрести рыболовный ящик вам всё равно придется.
Почему? Да потому, что, во-первых, рыболовный ящик – это очень удобное сиденье, особенно по сравнению с пластмассовым ведром.

Во-вторых, рыболовный ящик имеет преимущество перед складным стульчиком, которым также пользуются многие рыболовы, так как он позволяет прикрыть лунку от ветра, от поземки, что немаловажно особенно при ловле на мормышку.
В-третьих, рыболовный ящик– это и хранилище для улова, зимних снастей, рыболовных принадлежностей, насадки, прикормки, термоса с чаем, бутербродов. Поэтому он должен быть довольно вместительным (уловы-то могут быть и внушительными) и иметь специальные отделы, перегородки, чтобы всё перечисленное не валялось в куче, а занимало определенные места.
Конечно, рыболовный ящик при этом должен быть достаточно прочным, легким и удобным для транспортировки, как в автотранспорте, так и на плече рыболова.
Ну, и, в-четвертых, рыболовный ящик – это такой предмет экипировки любителя зимней рыбалки, по которому (как и по настроенности ледобура) судят о самом рыболове его коллеги. У рыбаков глаз наметанный, и новичка от опытного рыболова они отличают по малейшим деталям. А уж по виду и состоянию рыболовного ящика можно, не будучи Шерлоком Холмсом, легко дать характеристику его хозяину.
В настоящее время промышленностью производится много различных видов рыболовных ящиков на любой вкус. Рыболовный ящик из дюралюминия с мягким сиденьем выпускается уже не один десяток лет и до сих пор пользуется популярностью у рыболовов-любителей. Он довольно тяжел, но зато прочен. К достоинству такого ящика можно отнести возможность крепления к днищу полозьев с загнутыми концами. По льду водоема можно легко утащить такой ящик даже доверху набитый пойманной рыбой. Недостатком является то, что он обычно имеет всего два отсека и незакрывающееся отделение для зимних удочек, расположенное в крышке, что не очень удобно. Снасти в этом ящике могут легко запутаться, так как удочки крепятся простыми резиновыми ремешками. Да и только что пойманная рыба, помещенная в этот рыболовный ящик, своим хвостом создает такой грохот, что удачливого хозяина ящика мигом «обсверлят» соседи.
Современный рыболовный ящик из пенопласта легок и достаточно прочен. Кроме того он обладает очень важным свойством – теплоизоляцией, что позволяет не только сохранить взятые из дома бутерброды незамерзшими, но и рыба в таком ящике не превратится в ледышки. Звукоизоляция пенопласта при поимке рыбы сохранит от окружающих ваш успех. Такой ящик не тонет, а напротив, при несчастном случае может послужить своего рода «спасательным кругом» для хозяина, попавшего в полынью (конечно, если он почти пустой). В то же время, такой ящик может быть легко унесен сильным ветром по гладкому льду водоема. Крепление снастей в этом рыболовном ящике также осуществляется обычно в его крышке при помощи резиновых ремешков. Выпускаются пенопластовые рыболовные ящики двух- и трехкамерные, в которых отсеки отделены друг от друга отдельно открывающимися крышками. В таком ящике гораздо легче поддерживать порядок, так как для каждой вещи предусмотрено отдельное место.
В последние годы появились рыболовные ящики из пластика и морозостойкого полипропилена. Они герметичны, поэтому если даже такой ящик вы поставите в воду, его содержимое останется сухим. Ящик легок, удобен, имеет множество различных отделений для снастей, продуктов и всего необходимого рыболову, а также пеналы для мелких принадлежностей, закрывающиеся прозрачными крышками.
К достоинству этого рыболовного ящика относится и то, что пластик (в отличие от пенопласта) не впитывает запахов рыбы, он легко моется обычной водой. Крышка ящика накрывается полиуретановой теплоизолирующей пластиной.
К недостатку этого рыболовного ящика можно отнести лишь его недостаточную прочность. Во время перевозки при ударах о металлические или другие твердые предметы он может треснуть и расколоться.
Несмотря на то, что в продаже есть теперь рыболовные ящики, как говорится, «на любой вкус и кошелек», многие рыболовы-любители продолжают пользоваться самодельными ящиками, которые часто называют «шарманками».
Это может быть как самый простой фанерный рыболовный ящик, сделанный из посылочного ящика, в котором лишь проделано отверстие для складывания снастей и улова, так и очень сложные конструкции с полозьями для перевозки, с множеством отделений, изготовленные из самых различных материалов. Здесь всё зависит от творческих способностей самого рыболова, наличия у него времени, желания, инструментов, навыков, опыта и многих других условий.

     Очень важная деталь рыболовного ящика - ремень. Он должен быть достаточно широким для того, чтобы, ставший тяжелым после удачной рыбалки ящик, не оттянул все плечи. А лучше всего иметь рыболовный ящик с ремнями, которые позволяют нести его не через плечо, а за спиной, как рюкзак.
По окончании сезона в рыболовный ящик могут быть положены для хранения и многие ненужные летом вещи (все зимние удочки, лески, приманки, ножи для ледобура, рыбацкие рукавицы) с тем, чтобы весь зимний арсенал хранился в одном месте.

Пусть ваш рыболовный ящик всегда будет полон рыбы, пойманной вами!