Черпак для зимней рыбалки

Черпак на зимней рыбалке - не самая главная, но тоже очень необходимая вещь. Просверлив ледобуром лёд можно, конечно, удалить ледяную шугу простой "прокачкой" лунки, т.е. его резким опусканием и вытаскиванием. В этом случае за два-три таких движения можно избавиться от всего ледяного крошева, но делать так, особенно на небольшой глубине не рекомендуется. Шумом можно напугать осторожную рыбу.

  Черпак поможет легко и быстро очистить лунку. Всю шугу убирать не стоит, так как рыба боится и света, попадающего через отверстие во льду. Лучше оставить её часть на поверхности воды и небольшой палочкой проделать в шуге совсем маленькое отверстие для опускания приманки на леске. Ручка черпака должна быть достаточно длинной (25-35 см), чтобы очистить лунку, проделанную в толстом льду, но и не чересчур длинной, чтобы он легко входил в рыболовный ящик.   Желательно, чтобы черпак был и легким и, в то же время довольно прочным, так как нередко им приходится пробивать корочку льда, образовавшуюся в сильные морозы на лунке, которая какое-то время не использовалась, и сбить лед, намерзший на ледобуре.
   Рукоятки черпаков обычно делаются из дерева, из пенопласта или даже из пробкового дерева, чтобы их было удобно держать в руке. Руки от таких рукояток не мёрзнут. У простых стальных черпаков, которыми пользуются большинство любителей зимней рыбалки качество точечной сварки ложки с рукояткой таково, что не он выдерживает малейших ударов и легко ломается. В продаже имеются черпаки, изготовленные из титана. Стоят они, конечно, подороже, но титановый черпак легкий, прочный и, в то же время, очень упругий, поэтому при даже очень легком ударе о лед или о ледобур легко очищается от намерзшей ледяной корочки.
Черпак имеет свойство "теряться" в глубоком снегу у одной из лунок, поэтому опытные рыболовы окрашивают их в яркие цвета, что делает черпак заметным на белом фоне.
  Сам я много лет использую самодельный черпак, сделанный из пластиковой бутылки от шампуня ярко зеленого цвета, в горлышко которой вставлена черная пластиковая рукоятка от маленькой детской лопатки. Меня такой черпак вполне устраивает, хотя, конечно, им нельзя сбить намерзший на ледобур лед. Для этого использую обычный молоток, который у меня всегда лежит в ящике с инструментами для моего мотобуксировщика "Райда". Молотком достаточно ударить всего пару раз по трубе ледобура, тогда как даже металлическим черпаком (без риска сломать его) сделать это в большие морозы бывает непросто. Приходится долго и осторожно отбивать намерзший лёд, иначе ледобуром будет тяжело сверлить новую лунку.
    Достоинство моего черпака в том, что он не тонет, тогда, как металлический может легко выскользнуть из руки, на которую надета толстая рукавица, и "нырнуть" в лунку. Если рукоятка черпака сделана из хорошей пробки, то он может и не утонуть, но я сам однажды упустил такой черпак и даже не пытался его достать, так как рыбачил на большой глубине.
   Таким образом, даже в выборе такой простой вещи, как черпак, который ещё называют и шумовкой, так как он очень похож на этот предмет кухонной утвари, нет мелочей. Каждый опытный рыболов-зимник выбирает или изготавливает такой черпак, который он считает самым удобным.