Каракат из мотоцикла (видео)

    Трехколесный каракат, сделанный на базе мотоцикла - наиболее распространенный вариант самодельного самоходного транспортного средства для рыбалки зимой. Совсем не случайно, что именно этот вариант выбирает большинство самодельщиков.
    Большой  размер колес - надувных камер такого караката обеспечивает  совсем маленькое   давление на грунт, что позволяет ездить на нем не только даже по рыхлому снегу, но и по любой грязи, по болоту и преодолевать водные преграды.

      Проще всего в изготовлении трехколесные каракаты, так как  требуют минимальных переделок мотоцикла.
Самое главное здесь - это установить задний  мост с с дифференциалом, а на  оси поставить  два  надувных колеса,  и изменить переднюю вилку, в которую должно войти широкое надувное колесо.
       Для уменьшения числа оборотов огромных ведущих колес обычно на заднюю ось ставится ведомая звездочка большого размера с большим числом зубьев от зерноуборочных комбайнов или от другой сельхозтехники, точно так же как и более мощные, чем у мотоцикла цепи для передачи вращения,  и подшипники.
    Колеса изготавливаются из камер грузовых автомобилей или тракторных телег, которые прикрепляются к ободам с помощью ремней, служащих одновременно и грунтозацепами.  Для предотвращения проколов и порезов на камеры надевают так называемую "шубу" из таких камер, которые разрезаются вдоль по внутреннему радиусу.
    Ездить на таком каракате, конечно, не очень удобно, зато по проходимости он не только не уступает многим другим транспортным средствам, но и превосходит их. В весенний период, когда все снегоходы и мотобуксировщики уже становятся на прикол, хозяева каракатов продолжают выезжать на лед. А по последнему льду зимняя рыбалка бывает самой удачной.
      Так что самодельный каракат -  это вид транспорта, который ещё долго будет стоять на вооружении любителей зимней рыбалки.

 А на что способен такой самодельный каракат,  можно посмотреть в  видеоролике.


2 коммент.:

dok комментирует...

я конечно извиняюсь ,но тут больше от мотоблока "нева"с двигателем "субару" чем от мотоцикла

Ustianin комментирует...

Да, согласен с Вами. Надо будет поискать более подходящее видео.