Как быстро почистить мелкого окуня?


Мелкий окунек нередко составляет значительную часть улова на зимней рыбалке. Он безотказно клюет и по первому льду, и по последнему, да и в период глухозимья, когда другая рыба привередничает,  радует рыболовов своими поклевками.

Всё бы хорошо, но уж очень не хочется порой после целого дня, проведенного на рыбалке, ещё и с уловом дома разбираться. Хорошо, если есть дома кошка. Она может помочь справиться с мелкими окуньками. А если нет? Что с ними делать? Отдать соседям? Хорошо, если   возьмут... Да ещё и и смеяться не будут, что "вот, дескать, чудак, - целый день на морозе провел, чтобы наловить таких малявок. Сходил бы лучше в магазин, да купил себе рыбы настоящей, раз уж так её хочется..."
Им ведь не понять, что дело совсем не в улове... А в том удовольствии, которое получаешь от самого процесса зимней рыбалки. 
    Тем не менее, вопрос о том, куда деть мелких окуней, привезенных с зимней рыбалки, часто встает перед рыболовами-любителями. 
    Вообще-то многие знают, что из окуней, даже из мелких можно приготовить вкусные блюда. Например, можно прокрутить их через мясорубку и нажарить замечательных рыбных котлет. Пальчики оближешь!   
     Но ведь чистить-то окуней всё равно надо. Многие не хотят связываться с чисткой именно потому, что считают это слишком хлопотным и трудоемким делом. На самом деле можно легко и быстро превратить мелкого окунька в окуневое филе. 
  Чешую окуня надо не счищать, как это делается  при разделке любой другой рыбы, а сдирать ножом, сделав предварительно всего два надреза вдоль верхнего плавника.
     Наглядно, как это делается, можно посмотреть в видеоролике. Только необходимо обратить внимание на соблюдение мер безопасности. Делать надрезы так, как показано в ролике, небезопасно. Нож может соскочить и поранить пальцы, держащие окуня. Лучше надрез делать НЕ ОТ СЕБЯ и НЕ ОСТРИЕМ НОЖА, а НА СЕБЯ и САМИМ ЛЕЗВИЕМ.  И нож должен быть достаточно острым, чтобы легко прорезал твердую чешую окуня.
     Впрочем, смотрите сами, пробуйте и убедитесь, что почистить окуня за несколько секунд, вполне реально.
А при приобретении определенных навыков чистка всего улова их мелких окуньков займет совсем немного времени и не будет казаться таким трудным и неприятным делом. 



А вот о том, как  приготовить из мелких окуньков отличное блюдо, читайте  статью
"Котлеты из окунишек? Легко!"

3 коммент.:

Анонимный комментирует...

видео не читается

Ustianin комментирует...

В каком браузере смотрели? В GOGLE CHROME попробуйте, отлично открывается.

Анонимный комментирует...

Спасибо, получилось...