Зимняя рыбалка. Первый лед.


     Начала сезона зимней рыбалки каждый год её поклонники ожидают с огромным нетерпением. Только и разговоров о том, что вот, мол, и заканчивается период межсезонья; пора готовить снасти для зимней рыбалки.    Накануне ледостава тысячи рыболов отправляются в рыболовные магазины, чтобы восполнить свои арсеналы рыболовных снастей – удочек, мормышек, балансиров, блесен.
    Все с нетерпением ждут первых заморозков и того момента, когда же, наконец, можно будет выйти на  первый лед. С первым льдом связываются надежды и на хороший улов.
      Но рыбалка по первому льду притягательна не только потому, что она бывает часто успешной, так как рыба очень активна и хорошо ловится на самые различные приманки и насадки. Дело ещё и в том, что ощущение самого настоящего праздника царит в душе рыболова, когда он впервые в сезоне делает лунку и опускает туда приманку.


     За лето рука поотвыкла от зимней удочки, и потребуется несколько проводок снасти, прежде, чем всё встанет на свои места. Нужно почувствовать снасть, то, как работает кивок, настроить игру приманкой. Ну, а ощущение от первой поклевки вообще непередаваемо. Душа рыболова ликует, когда рука ощутит приятное сопротивление добычи на крючке снасти.
   И пусть первый улов окажется не так уж и велик, как предполагалось...
    Сезон рыбалки открыт! Будут новые поездки, более весомые уловы, но зимняя рыбалка по первому льду – это как открытие охоты для охотника.  Это просто праздник. 

      С праздником! С открытием нового зимнего рыболовного сезона!