Самый лучший способ привязывания мормышки

    На зимней рыбалке не обойтись без потерь мормышек. Лески, как бы прочны они ни были, имеют обыкновение подводить в самый неподходящий момент.
   Клюнул окунь покрупнее, да оказал упорное сопротивление при попытке завести его в лунку, и тоненькая леска не выдерживает. Или схватил щуренок, у которого зубы, как ножницы перерезают леску,  и рыболов останется не только без трофея, но и без своей любимой и уловистой мормышки. Запас приманок  у рыболова  на этот случай имеется, а вот привязать мелкую мормышку на морозе, когда и руки-то плохо слушаются, совсем непросто. Да и сделать это надо очень быстро, так как рыба, которая только что клевала одна за другой, может отойти, если быстро не опустить в лунку новую мормышку.
   Обрывается леска обычно не где-то посередине, а в самом слабом месте – по узлу, которым привязывается мормышка. Это и понятно. Ведь именно в этом месте леска не только деформируется, но и перетирается об острые края мормышки или отверстия в её теле. Высокая прочность лески по узлу – это одно из важнейших её свойств. Для того, чтобы избежать частых обрывов мормышки, нужно постараться как можно меньше деформировать её при привязывании. Это возможно, если привязывать мормышку ПРАВИЛЬНО, т.е. как можно меньше перегибать и избегать сильного затягивания узла. Легко и быстро можно привязать мормышку следующим образом:  
Если мормышка с отверстием, то леску надо пропустить через него выпустив снизу около 10 см.
Затем нужно сделать из этого конца лески небольшую петельку (сантиметра 2-3), которую направить вдоль цевья крючка прижать ее к нему указательным и большим пальцами (рис. а).   Другой рукой сделать 4-5 оборотов кончика лески вокруг образовавшейся петельки и цевья (рис.б). Оставшийся свободный конец лески пропустить в петлю (рис. в). Затянуть узел за кончик лески, придерживая пальцами намотку на петле (рис.г). На пункт «г» следует обратить особое внимание. Затягивать узел нужно именно за кончик лески, а не за основную леску, иначе выше мормышки леска может оказаться деформированной.
   Точно так же можно привязать и мормышку не с отверстием, а с колечком.
При определенном навыке привязывание мормышки таким способом – дело нескольких секунд.
А для того, чтобы леска не перетиралась об острые края самой мормышки (чаще всего это бывает  у  мормышек из твердого вольфрама), в отверстие мормышки втавляется отрезок кембрика, через который и продевается леска. Мягкий, эластичный кембрик хорошо предохраняет леску от перетирания, тем не менее, время от времени мормышку следует перевязывать, чтобы избежать неприятностей, о которых говорилось в самом начале статьи.  

           Ещё раз об этом узле с фотографиями, демонстрирующими последовательность вязки.