Титановые ледобуры

     На зимней рыбалке рыболовам, не имеющим своих собственных транспортных средств, на которых можно добраться до самой лунки, нередко приходится нести весь свой рыболовный скарб, а в случае хорошего клева и весьма солидный улов на своих плечах. Не случайно, каждый килограмм лишнего веса отзывается потом ломотой в плечах. Поэтому все свои принадлежности рыболовы стремятся сделать максимально легкими, удобными и функциональными.
Одним из самых тяжелых элементов снаряжения рыболова является ледобур. Обычный стальной ледобур импортного или отечественного производства весит примерно 2,5 -3,5 кг. (в зависимости от размера самого ледобура и диаметра шнека).
   Это в самом начале рыбалки такой вес мало ощутим. А к концу дня, когда накапливается усталость, и этот вес уже будет значительным, если придется тащить его на плече несколько километров.
    Значительно легче ледобуры, изготовленные из титановых сплавов или, как их ещё называют титановые ледобуры, которые выпускаются нашими отечественными заводами в Санкт-Петербурге (ФГУП "Ленинградский Северный завод") и в Барнауле (фирмой «Тонар»).
  Титан - легкий серебристо-белый металл, который получил широкое распространение в авиации и в ракетостроении именно за свои уникальные свойства – легкость и прочность.  Титан почти в два раза легче железа, по прочности не уступает стали. Кроме того, титан при обычных условиях покрывается защитной пленкой оксида TiO2, благодаря этому он становится устойчивым к коррозии. Именно поэтому титановые ледобуры не нуждаются в покраске.   Стальные ледобуры, какой бы высококачественной краской они ни были покрыты, со временем всё равно начинают ржаветь. А титановый ледобур служит долгие годы и не подвергается коррозии.
   Титановый стандартный ледобур весит 1,6 кг. (диаметром 130 мм) -1,7 кг. (диаметром 150 мм). Удлиненные ледобуры соотвественно 1,85 - 1,95 кг. Разница в весе по сравнению со стальными ледобурами ощутима.
   Титан – довольно дорогой металл, поэтому, понятно, что и изделия из него недешевы. И титановый ледобур примерно в четыре раза дороже отечественных стальных ледобуров, но вполне сопоставим по цене с импортными ледобурами, например шведскими Mora Nova. Так, барнаульский титановый двухножевой ледобур с диаметром шнека 130 мм. стоит 6500 рублей, простой стальной ледобур такого же диаметра около 1,5 тыс. рублей, а «швед» более 6,5 тыс. рублей.
   Титановые ледобуры могут быть как с двумя, так и с тремя лезвиями. Все отечественные титановые ледобуры имеют привычное для наших рыболовов вращение против часовой стрелки при бурении.