HUMMINBIRD PiranhaMAX 220 - один из самых популярных эхолотов

    Несколько лет подряд большой популярностью    пользовался эхолот  фирмы HUMMINBIRD модели  PiranhaMAX 220. Сейчас  производство уже прекращено и его не везде можно найти  в продаже, но  желающих приобрести именно этот эхолот очень много среди любителей зимней рыбалки. 
Чем же привлекает рыболовов-зимников эта модель? 
Во-первых, тем, что эхолот полностью  русифицирован, что немаловажно для нашего потребителя. Всё-таки приборы, которые  нет возможности настраивать и управлять  с помощью  меню на русском языке, неохотно приобретаются.  А здесь довольно простое и понятное русскоязычное  меню на дисплее и инструкция на русском языке.

Во-вторых, это универсальный эхолот, предназначенный как для установки на транец лодки, так и для зимней рыбалки. 
В-третьих,  этот двухлучевой эхолот с экраном повышенного разрешения имеет все самые необходимые функции - определения размера рыбы,  отображения структуры дна, увеличения.
И, в-четвертых, стоит  этот эхолот не очень дорого и в магазинах, где он ещё и сейчас продается, цена его  примерно  6650- 6750 руб.

     Эхолот имеет  ударопрочный,  водонепроницаемый корпус. Дисплей не замерзает и при минус 20 градусах, хотя в технических характеристиках указан диапазон температур, при которых он должен использоваться от -15 до +70.     Удобно то, что имеется функция запоминания настроек в памяти эхолота.
    На дисплее высвечиваются крупные цифры для лёгкого чтения данных. Для использования в ночное время предусмотрена трехуровневая подсветка.
  Для  подключения питания - 12-ти вольтового аккумулятора имеется кабель длиной  2 метра.
Основные технические данные эхолота:
Характеристика Показатели
тип экрана
FSTN LCD
градаций серого
4
диагональ экрана
10,2 см
графическое разрешение экрана
240 х 160 точек
максимальная глубина
200 метров
тип излучателя
2 луча (60° в сумме)
способ крепления излучателя
на присоске
выходная мощность, Вт
100 (средняя)
800 (пиковая)
рабочая частота
200/83 кГц
питание
12 В
габариты
155 x 111 x 83 мм

Особенно хорошо зарекомендовал себя эхолот на глубинах в несколько метров, где обычно и происходит ловля зимой на большинстве наших водоемов, покрытых льдом.
     С  2009 года на смену  этому эхолоту поступила новая модель с аналогичными характеристиками, но  с несколько улучшенным качеством дисплея - Humminbird PiranhaMAX 170. Стоит он немного подороже; примерно 7200-7400 рублей.