Коробка для зимних приманок

   Где удобнее всего хранить зимние приманки - балансиры, блесны, мормышки - в сумке, коробке, чехле?  Каждый рыболов для себя находит свой ответ на этот вопрос.
   Начинающим рыболовам  можно дать некоторые рекомендации  на основе многолетнего собственного опыта и советов коллег на рыболовных форумах.
  • Во-первых, следует отметить, что  у  любителей ловли рыбы зимой со льда обычно имеется довольно большое разнообразие и количество приманок, но  сразу всё имеющееся в арсенале  тащить с собой на рыбалку не стоит. Это летом, отправляясь на водоем можно прихватить с собой большую коробку со снастями и приманками, так как в любом случае (рыбачите ли вы с берега или с лодки) таскать весь скарб на своем "горбу" не придется, если, конечно, вы не отправляетесь в дальний пеший поход, куда не ступала нога человека. В последнем случае будет действовать правило, принятое на зимней рыбалке -  брать с собой только самое необходимое
  • Во-вторых, готовясь к очередной рыбалке нужно заранее определиться с целями поездки или похода на лед и отобрать, настроить те снасти, которые  планируется использовать. Если собрались отдать предпочтение ловле на мормышку, то и основная часть удочек в рыболовном ящике или в рюкзаке  должна быть  именно для ловли на эту приманку. Каждую удочку можно оснастить разными мормышками, и, соответственно, различной по толщине леской. Желательно накануне рыбалки проверить, насколько прочна леска на узле и при необходимости перевязать мормышку. Сколько удочек брать - это уж дело выбора каждого рыболова. Кому-то  хватает и одной, а другому и десятка мало, если он любит поэкспериментировать на рыбалке. Суть в том, что нужно исходить из потребностей в каждом конкретном случае.  На всякий случай следует прихватить с собой и одну-две удочки для ловли на блесну или на балансир. При ориентировании на рыбалку с блесной и балансиром, естественно, расклад должен быть обратным. 
  • В-третьих, для запаса с собой нужно всегда иметь комплект запасных приманок. Он не должен быть слишком большим. Зимний день короток, времени на то, чтобы опробовать все свои приманки, всё равно не хватит, огромный выбор имеющихся с собой может только помешать - времени на их замену уйдет много, а результат может быть и отрицательным. К тому же, перевязывать мелкие мормышки на сильном морозе, согласитесь, не очень большое удовольствие. Поэтому и не нужно стараться прихватить с собой всё, что  накупили или сделали самостоятельно к зимнему сезону. 
  • В-четвертых, запасные приманки для зимней рыбалки лучше всего сложить в какую-то небольшую, плоскую коробку, чтобы при её открытии все они оказались на виду. Плоская коробочка удобно разместиться в одном из многочисленных карманов рыбацкого комбинезона и будет всегда под руками. 
  • В-пятых, лучше всего все приманки воткнуть крючками в поролон, чтобы  они не выпадали и терялись, а также, чтобы не сцеплялись крючками между собой и не валялись в одной куче. 
Из своего опыта: 
   Беру с собой на рыбалку лишь небольшую часть из имеющихся приманок. Пока носил на рыбалку шапку-ушанку, мормышки хранил за её козырьком в маленькой прозрачной плоской коробочке с кусочком поролона.  Эта привычка сохранилась с детства, когда и всего-то было в наличии  две-три запасные мормышки, которые  просто втыкались  во внутреннюю часть козырька такой шапки. 
  Сейчас мормышки на рыбалку предварительно отбираю и складываю в плоскую пластмассовую коробку из под индивидуальной аптечки АИ-2 (фото вверху).  Эта оранжевого цвета коробочка легкая, плотно закрывается;  её вполне  хватает для двух-трех десятков мормышек, которые беру на рыбалку. Аптечка с мормышками всегда лежит в левом наружном нагрудном кармане куртки.
   Для блесен и балансиров  приобрел специальный чехол на застежке-молнии, в котором два отсека, разделенные плоским плотным поролоном. Блесен  и балансиров беру всего несколько штук, так как ловлю по большей части на мормышки, постоянно на одном и том же водоеме и знаю, какие из приманок наиболее эффективны, если придется отложить мормышку. Чехол мал по размеру, отлично помещается во втором нагрудном   кармане.