Шведские ледобуры MORA


  Одним из признанных лидеров в производстве ледобуров для зимней рыбалки является шведская компания Mora of Sweden, которая возникла  в 2004 году в  результате слияния  двух фирм - Frosts и KJ Eriksson. В  этом нет ничего удивительного, так как ледобур - инструмент для бурения, (сверления, резки льда), а эти фирмы занимались изготовлением режущих инструментов аж с начала 17 века!
     Шведская сталь из местных железных руд, считается одной из лучших в мире, поэтому и изделия из неё всегда отличаются высоким качеством. Широко известны ножи фирмы Mora, производством которых она занимается уже более 120 лет. Первые шведские ремесленники маленького городка Mora в провинции Даларна (Dalarna) в домашних мастерских ковали ножи и на их клинках ставили клеймо с названием своего города. Ассортимент ножей огромен - от кухонных до охотничьих и для резьбы по дереву. Славятся их качественные лезвия из углеродистой закаленной стали, которые долго сохраняют свою остроту.

    Первый ледобур  с ножом в виде ложки (такие потом стали выпускать и у нас)  для рыболовов компания произвела в 1955 году и за почти  60 лет  было создано много самых различных моделей,  которые всегда отличались высоким качеством.
   В нашей стране  шведские ледобуры  из города  Мора в массовом количестве появились в 90-е годы. Поначалу они были довольно редкими и гораздо более дорогими по сравнению с ледобурами отечественного производства, в основном ленинградскими, но сразу пришлись "по вкусу нашим рыболовам. Непривычным в первое время было всё при использовании этих ледобуров - и обратное (по часовой стрелке) направление вращения, и то, что при бурении лунки должны работать обе руки, а не одна, как у наших классических, и закругленная, а не плоская форма ножей, которые не сразу научились правильно затачивать. Однако очень скоро  к такой конструкции  привыкли, тем более,  что он продемонстрировал в процессе эксплуатации отличные свойства и скоро заслужил самые лестные отзывы. Ледобуры отличало высокое качество сборки, надежность сварочных швов  винтов шнека, прочность металла, из которого сам шнек изготовлен,  высокое качество материала для рукояток,  точность стыковки деталей в месте складывания пополам и отсутствие какого бы то ни было люфта, стойкость и долговечность красочного покрытия изделия. Нашим производителям  пришлось срочно "подтягиваться";  появились и отечественные модели которые по многим параметрам стали гораздо более высокого качества, нежели до появления этих "шведов" на нашем рынке.
  В настоящее время фирма Mora of Sweden производит ручные ледобуры нескольких моделей:   Expert pro, Spiralen, Ice Easy, Ice Pro, Ice Arctic, Ice Micro, Nova System. Каждая модель выпускается со шнеками нескольких размеров (по диаметру).
 Коротко о каждой модели:
  • Mora Ice Easy - самый простой по конструкции  из всех "моровских". Напоминает наши, отечественные, двуручные со смещенной от центра вращения верхней рукояткой. Ножи плоские с дугообразной режущей кромкой, имеющей очень острый угол атаки. Прекрасно бурит сырой лед. При работе по сухому, твердому льду специалисты рекомендуют вставлять подкладки под переднюю часть ножей, чтобы увеличить угол атаки и ускорить тем самым скорость бурения.  Выпускаются три варианта  с диаметрами 125, 150, 175. Вес, соответственно: 2,4; 2,6; 2,9  кг. Длина шнека 53 см. толщина доступного льда  - 87 см.  Цвет  синийЦена  от 3450 до 3850 руб.
  • Mora Expert pro - усовершенствованная модель популярного несколько лет назад и сейчас снятого с производства ледобура Mora EXPERT, от которого она отличается наличием специальной вставки -телескопического выдвижного удлинителя с несколькими отверстиями, что увеличивает толщину льда, доступную для бурения до 130 см. Бурить толстый лед таким ледобуром, как и другими, аналогичными по конструкции, гораздо удобнее, так как по мере заглубления можно постепенно увеличивать его длину и не крутить рукоятку, стоя на коленях, как раньше. Ножи  сферические с прямой режущей кромкой. Они отлично режут и сухой, хрупкий и мокрый, вязкий лед. Ледобур производится в 4-х вариантах, с диаметром 110, 130, 150 и 200 мм, поэтому можно выбрать нужный в зависимости от способа ловли и величины предполагаемого трофея. Возможно использование нижней части для сверления льда с помощью аккумуляторной дрели-шуруповерта, в патрон которого она вставляется через специальный переходник. Вес  2,6 кг, длина - 155 (185) см; в сложенном положении - 85 см. Отличает большая длина шнека - 75 см. Цвет  зеленый.  Стоит примерно 3500 -3800 рублей.
  •  Mora Ice Pro  - ледобур, у которого особая система складывания для транспортировки. Замок  расположен непосредственно возле нижнего изгиба рукоятки. Выдвижная конструкция рукоятки  с пятью фиксируемыми по высоте положениями позволяет регулировать длину под рост  рыболова и толщину льда. Высокому рыболову достаточно выдвинуть рукоятку и ему не придется наклоняться, а низкому, наоборот, уменьшить длину и не надо будет тянуться к верхней рукоятке.  Ножи сферические, отлично работающие по  всем типам льда - чистому хрупкому,  пористому,  мокрому и наполненному влагой весеннему. На шнек  нанесено специальное  порошковое противообледенительное покрытие. Выпускается в 4- х вариантах -  с диаметром 110, 130, 150 и 200 мм.  Вес -2,7; 3,0; 3,2;4,0 кг.  Цвет  желтыйЦена от 3650 – 5400 руб.
  •  Mora Ice Arctic - ледобур, специально предназначенный для северных широт, где толщина льда очень большая. С помощью специальных проставок можно просверлить лед  примерно до 155 см.  толщиной. Длина шнека 80 см. Выпускаются  диаметром 110, 130 и 150 мм. Вес - 3,4; 3,7; 4,2 кг. Цена от 3800 - 4200 руб. Цвет - желтый
  • Mora Ice Micro -  миниатюрный, легкий и удобный ледобур, легко помещается в рюкзаке, в скутере и т.д.  Удобный для переноски, складной и легкий. В сложенном положении длина всего  53 см. Минимальная длина в рабочем положении - 98 см, с использованием выдвижного удлинителя максимальный "рост" - 137 см.  Применяется для льда толщиной до 88 см.  Длина шнека 32-34 см,   Выпускается в четырех вариантах - с диаметром  110, 130, 150 и 200 мм. Вес, соответственно - 2,2; 2,3; 2,4; 3,2 кг.  Цвет  красный.  
  • Mora Nova System - последняя разработка компании, не случайно ледобур и получил такое название.  Длина шнека - 42  см (80 со специальным 30-ти сантиметровым удлиннителем).  Отличает значительно меньший вес за счет уменьшения толщины стенок трубы и применения более тонкого листового металла для шнека, что никоим образом не снизило прочность ледобура по сравнению с предыдущими моделями, так как качество металла выше. Выпускается с  диаметрами 110, 130 и 160 мм. Вес соответственно:  2,3 (2,8); 2,55 (3,1); 2,9 (3,45) - в скобках  указан вес с удлинителем.  Сменная режущая головка изготовлена из специального композитного материала. Нижняя часть  со шнеком может применяться с бензиновым или электродвигателем.  Цвет  белый, с ярко-желтыми рукоятками.  Цены - от 6800 -7200 рублей, что сопоставимо с ценами на наши титановые  ледобуры барнаульского завода