Личинка короеда - редкая, но очень эффективная насадка на рыбалке зимой

    Когда рыба хорошо ловится на ставшие довольно традиционными и наиболее распространенные насадки вроде мотыля или опарыша, нет смысла изощряться и искать какие-либо другие «экзотические» насадки. А вот в период глухозимья рыба становится очень «капризной» и, чем более разнообразное меню ей предлагается, тем больше шансов на успех. Именно поэтому рыболовы и стремятся сделать запасы самых разнообразных насадок для зимней рыбалки. Конечно, далеко не каждый рыболов, проживающий постоянно в городе может сделать такие запасы различных насадок, но, если имеется такая возможность, то пренебрегать этим не стоит.
    Одной из таких довольно редких насадок является личинка короеда.

Где найти личинку короеда?
  Горожанам найти их можно в лесу в  старых прелых пнях или стволах упавших деревьев. В деревне сделать это гораздо проще, особенно, если дом отапливается дровами. Большинство наших лесов поражено этим вредителем и, стоит только оставить несколько бревен или поленьев с корой на земле, как спустя какое-то время под ней появятся личинки короеда. Это жук успел отложить свои яички под кору дерева, пока оно ещё было в лесу. Наверняка каждый, кто часто бывает в лесу, слушал стук дятла. Это он добывает себе пропитание, раздалбливая кору, где и находит личинки короеда.
    Обнаружить личинки совсем не сложно. Стоит только внимательно присмотреться к коре. Если на ней есть маленькие отверстия, значит, короед тут уже побывал, и личинки наверняка грызут кору, оставляя под ней свои «рисунки», напоминающие китайские иероглифы. Кстати сейчас стало очень модно отделывать внутренние помещения штукатуркой "короед", которая как раз и напоминает по рисунку ходы сделанные личинкой настоящего короеда.
Как выглядит  личинка короеда?
 Сама личинка представляет собой  червячка  белого или желтоватого цвета размером от 1 до 3 см (реже  и ещё крупнее). Тельце членистое, с очень нежной оболочкой, поэтому необходимо обращаться с ней очень "нежно"; стоит чуть только сжать посильнее  личинку короеда пальцами, как она будет  раздавлена. И при насаживании её  нужно, чтобы крючок был очень тонким и острым, иначе всё внутренне содержимое личинки вытечет и на крючке будет болтаться одна оболочка, которая мало привлекает рыбу.
Как заготовить для рыбалки зимой? 
  Для того, чтобы заготовить личинок короеда впрок,  а делать это надо уже глубокой осень, накануне ледостава,  нужно с помощью топора аккуратно очистить дерево от коры и расковырять загнившую древесину, собрать личинки и поместить их в какую-то емкость - банку, коробку с очень мелкими отверстиями, чтобы они не могли оттуда выбраться.  Деревянная коробка не подойдет, так как личинку могут их легко использовать в качестве корма и, проделав отверстия, выбраться. Для питания личинок следует положить в банку кусочки той самой коры или трухлявой древесины, в которой они были найдены; можно хранить их и во влажных опилках, но обязательно  в темноте и при низких температурах (в холодильнике),  иначе личинки быстро окуклятся  или просто погибнут (почернеют).  
  Как и когда применять короеда?  
Нет смысла ловить на эти личинки, добыча и хранение которых достаточно трудоемкое дело, в том случае, если рыба ловится на более распространенные насадки - на мотыля или опарыша.    Точно так же не стоит тратить личинок короеда, если на них берет какая-то мелочь - плотвичка размером с мизинец, например. Она будет очень легко сбивать насадку, а если и попадет на крючок, то, как говорится, "овчинка не стоит выделки".  Поэтому если уж ловить на короеда, то в том случае, когда мелочь не мешает и есть надежда  на поимку крупной рыбы, которая стала в глухозимье привередлива и не желает попробовать более привычную насадку. Как правило, от такого "деликатеса" она не откажется.
 Какая рыба ловится на личинку короеда? 
Ловится  как мирная, так и хищная рыба. Прекрасно берет на него  крупная  плотва, язь, густера и  лещ. Не пропускает мормышкус насадкой из короеда и окунь. В Сибирских на него ловят ельца и  хариуса и даже не крупного ленка. Лучше всего работает эта насадка в небольших лесных речках. Это и понятно, ведь рыбе больше "по душе" знакомая  насадка, а именно в речках короед чаще может попадать в воду с упавших деревьев и становиться её добычей. Тем не менее, и  в крупных водохранилищах применение насадки из личинки короеда вполне оправдано и может принести очень хорошие результаты. Ведь не растут у нас ананасы, а мы не прочь отведать этого непривычного для нас деликатеса. Вот так, по всей видимости и с рыбой, поэтому и не стоит пренебрегать этой насадкой.