Ловля окуня на балансир

   Ловля на балансир - один из самых увлекательных способов зимней рыбалки. Наиболее частой добычей рыболовов при этом   является окунь. Этот полосатый хищник активен в течение длительного периода - начиная с перволедья и до того момента, пока в воде не начнет сказываться недостаток кислорода. Прекрасной приманкой является балансир и для ловли окуня по последнему льду. Да и во время  так называемого глухозимья  окунь периодически кормится и на него хорошо ловится .

    Секрета в этом никакого нет.  Балансир  по своему внешнему виду очень похож на малька рыбы, т.е. на  привычную для окуня добычу. Причем, он имитирует не просто малька, а малька, который не в состоянии убежать, а только мечется на одном месте и может стать легкой добычей.

    Любителей ловли на балансир много ещё по одной причине - ловить на него можно даже в лютые морозы и при этом не нужно снимать рукавицы, так как нет нужды надевать на крючок мотыля или другую насадку. Да и отцепить попавшего на крючок окуня можно тоже прямо в рукавицах или в перчатках. А это опять же не только огромный выигрыш во времени, который очень важен при активном клеве стайного окуня, но и комфорт рыболова. Сиди себе, да знай дергай удильником. Знаю рыболовов, которые нередко даже в ущерб своему улову не переходят на более добычливые  в глухозимье приманки (мормышки, например)  именно потому,  что не хотят постоянно возиться с насадкой мотыля или опарыша.
    Многие ошибочно считают, что балансир для ловли окуня нужен самых маленьких размеров. Это совсем не так. Ведь наверняка  многим летом удавалось изловить окуня на блесну-колебалку.
    И зимой даже не очень крупный окунь в период хорошего клева отлично ловится на балансир длиной 7-8 см, а окуни-горбачи нередко хватают и на щучьи или судачиные балансиры. Поэтому не стоит зацикливаться на моделях мелких, 3-5 сантиметровых приманок, а экспериментировать и применять и более крупные. Ведь они своей игрой, которая вызывает  значительно большие, чем мелкие,  колебания воды, становятся гораздо более заметными  с расстояния и привлекают окуня издалека.
  Наиболее целесообразно применять крупные приманки на большой  глубине и на течении. Они благодаря своему весу быстро погружаются, что  очень важно для удержания стаи окуня под лункой, а на течении не сносятся в сторону и сохраняют "правильную" игру.
  Что касается цвета и формы, то  окунь может отдавать  предпочтение тем или другим приманкам даже на одном водоеме в различное время. Это зависит от толщины льда и снега, влияющих на  освещенность  воды,  от времени рыбалки - по перволедью, середине зимы или весной, по последнему льду, времени суток (утро, день, вечер), состояния погоды, да и множества других обстоятельств. Трудно объяснить, почему окунь то прекрасно ловится на один балансир, то вдруг  отдает предпочтение приманке совсем другой окраски или формы. Тем более, если речь идет о различных водоемах. Тут вообще возможен такой сценарий, что окунь абсолютно равнодушен к балансиру, прекрасно зарекомендовавшему себя где-то в другом месте.
   Именно поэтому и существует огромнейшее разнообразие приманок этого типа. В рыболовных магазинах просто глаза разбегаются и трудно порой выбрать именно то,  что нужно.
  Здесь можно посоветовать следующее: собираясь поохотиться на окуня,  приобрести сразу несколько балансиров, в том числе  взять по две-три приманки каждого из размеров (трех- пяти и -семи сантиметровых).  Окраску лучше для начала взять более близкую к натуральному цвету рыбок-мальков - светло-серебристую с темной спинкой, имитирующую окраску карповых рыб и полосатую, напоминающую по цвету мелких окуньков.  Как правило,  балансиры   именно   таких раскрасок наиболее универсальны на любом водоеме, поэтому с ловли на них и следует начинать рыбалку. Потом уже можно  будет и поэкспериментировать, предлагая окуню приманки и более "агрессивных" раскрасок - ярко-зеленые или даже с красным оттенком. Вполне возможно, что эти эксперименты выявят наиболее уловистую приманку для данного водоема и  конкретных условий.   Вообще же, следует иметь в виду, что цвет балансира не настолько важен, как его форма и размер, хотя, и может оказывать свое влияние на интенсивность клева.

   Наибольшую популярность у рыболовов центральной полосы и Северо-Запада  России завоевали окуневые балансиры известных марок KUUSAMO, RAPALA,  RAUHALA, LUCKY JOHN.
   Более подробно о различных моделях  поговорим в следующий раз, а сейчас посмотрите видеоролик о ловле окуня на эту замечательную приманку.