Скажем НЕТ фишкартам!


Продолжаются бурные дебаты по поводу принятия нового закона о любительской рыбалке.  В выступлениях  главы Росрыболовства А. Крайнего по телевидению и в печати содержится утверждение о том, что якобы предложение о введении платы за рыбалку поступило от самих рыболов-любителей и его ведомство лишь пошло на поводу у них. Приводятся данные о том, что в обсуждении проекта закона в Интернете приняло участие более 5 тысяч человек.

Да, действительно, проект Закона был вывешен для обсуждения на специально созданном сайте.  Но, во-первых, принять участие в обсуждении и высказать свои предложения смогла лишь ничтожно малая часть от общего количества рыболовов. Во-вторых, за введение платной рыбалки высказалось, по словам самого же А.Крайнего,  69 процентов от числа принявших участие. А то, что остальные высказались категорически против, ничего не говорится. Таким образом, мнение всего 4 с небольшим тысяч человек (из 20 миллионов рыбаков в стране!) вдруг стало почему-то очень важным для Росрыболовства, которое раньше, оказывается и не вынашивало таких планов.
 Впрочем, удивляться не приходится. Против изменения названия милиции на полицию  в ходе "всенародного обсуждения" тоже высказывалось подавляющее большинство принявших в нем участие....

  Стоит посетить любой из рыболовных форумов в регионах, чтобы убедиться в том, что Росрыболовство, мягко говоря, лукавит. Причем, везде и всюду рыболовы прямо говорят, что платить за фишкарту они не хотят не потому, что против  наведения порядка на водоемах и за их счет в том числе. Люди просто не верят в то, что эти деньги будут израсходованы именно на эти цели, раз сейчас власти не могут справиться даже с таким злом, как браконьерские сети. Вопрос этот можно решить легко и просто,  раз и навсегда - запретить свободную продажу сетей повсеместно. Продавать их только там, где лов сетями допускается,  и по специальным  разрешениям (лицензиям, путевкам, фишкартам - как угодно их называйте!).
    А любительская рыбалка должна оставаться бесплатной везде и всюду, если это открытый водоем, а не специально вырытый  и зарыбленный владельцем.

 Скоро водоемы покроются льдом;  произойдет повсеместно открытие нового зимнего рыболовного сезона и не хотелось бы, чтобы Государственная Дума испортила настроение рыболовам-любителям этот праздник, приняв закон в редакции Росрыболовства, которое очень на этом настаивает. 
   А на 20 ноября уже намечаются митинги протеста рыболов-любителей во многих регионах.

Скажем НЕТ  фишкартам!