Термос - очень нужная вещь на зимней рыбалке

  Термос на зимней рыбалке вещь необходимая. Рыболовы проводят на льду, как правило, целый день, а то и с ночевкой остаются. Правда, в последнем случае, чаще всего разводится костер и не только варится уха из свежего улова, но и кипятится чай, но ведь и на другой день рыбаку захочется пить.
Известно, что суточная потребность в воде взрослого человека равна примерно 30-40 г на 1 кг веса тела. В среднем же принято считать, что в сутки человек должен потреблять суммарно (имеется в виду и из пищи и из питья) 2.5 л воды, в том числе не менее 1,2 литра непосредственно в виде свободной жидкости.
   При недостатке поступления воды в организм снижается вес тела, увеличивается вязкость крови и нарушается снабжение тканей кислородом и энергией.
В результате повышается температура тела, учащаются пульс и дыхание, возникает чувство жажды и тошнота, падает работоспособность человека. А ведь на зимней рыбалке рыболову требуется затратить немало энергии и работоспособность ему нужна тоже очень высокая. Попробуйте-ка посверлить лунки в метровом льду или пройти несколько километров в теплой одежде и обуви, да ещё со снаряжением и уловом по глубокому снегу! Поэтому брать с собой воду для питья на рыбалку нужно обязательно. Причем, чай или другой напиток — кофе, компот или морс должны быть теплыми. Холодная вода из лунки в качестве питья — это верный способ схватить ангину или ещё какую-нибудь болезнь, так как многие наши водоемы не отличаются чистотой даже в зимнее время.
     Итак, на зимней рыбалке  обязательно нужен термос, с этим вряд ли кто станет спорить. Ответим на вопросы: какой именно  нужен на зимней рыбалке и почему?
  • во-первых, довольно большой. Есть в продаже  размером в один стакан — 0,250 л. и такие же по размеру кружки-термосы. Многих привлекает их малый вес и размер, благодаря которым они легко входят в рыболовный ящик и не оттягивают плечо своей тяжестью. Но они явно малы для рыбалки на целый день. К тому же, как бы хорош ни был такой маленький термос, в любом случае меньший объем воды остывает быстрее, чем больший. Поэтому оптимальный вариант — с  объемом 1 -1,5 литра. Такого количества жидкости вполне достаточно на день рыбалки.
  • во-вторых, должен хорошо держать тепло. Есть модели, у которых остывание жидкости происходит очень быстро, а пить на морозе чуть тепленький чай — не очень большое удовольствие.
  • в-третьих,  должен быть ударопрочный. На рыбалке всякое случается. Бывает, что рыболовный ящик и стукнется в машине обо что-нибудь ещё во время движения к месту ловли. Прекрасно держат тепло китайские термоса со стеклянной колбой, но для рыбалки они совсем не подходят. Не раз доводилось на льду озера видеть возле лунок битое стекло от таких термосов. Попили чайку, называется!
  • в-четвертых, с узким горлом, что снижает потерю тепла при его открывании. Широкогорлые термосы предназначены для сохранения в теплом виде первых или вторых блюд. Как правило, рыболовы редко берут с собой такие горячие обеды, обходясь на рыбалке бутербродами или сами варят уху и готовят другие блюда из рыбы, если находятся там более суток.
Из имеющихся в настоящее время на нашем рынке  термосов для жидкостей любителям зимней рыбалки можно порекомендовать следующие модели:
«Арктика» - термосы российского производства  компании с аналогичным названием, специализирующейся на изготовлении и оптовых поставках термосов из нержавеющей стали. Это очень лостойный продукт нашей, отечественной промышленности.У моделей этой марки колба изготовлена из ударопрочной пищевой стали, а глухую пробку с каналами нет необходимости откручивать полностью для наливания жидкости в стакан-крышку, что уменьшает потери тепла. Кроме того, некоторые модели этой марки комплектуются чехлами из специальной синтетической ткани "оксфорд", а также окрашиваются снаружи краской или специальным прозрачным лаком, что защищает руки от примерзания к металлу на морозе.
В технических характеристиках указано, что, к примеру у термоса объёмом 1,2 литра, через 6 часов температура залитого кипятка составит 88 °С, через 12 часов - 80 °С, а спустя сутки 24 часа - 64 °С. Правда, ничего не говорится о том, какова при этом температура окружающего воздуха.
Цены  колеблются от 645 до 820 рублей в зависмости от размеров.
- "Пингвин". Выпускаются китайской компанией Hangzhou EXCO Industrial Co Ltd. Для зимней рыбалки лучше всего подойдут литровые термосы этой фирмы с узким горлом, имеющие маркировку ВК-25, ВК-36, ВК-69 или ВК-8А (1,2 л). Все они имеют кнопку, при нажатии на которую выливается нужное количество жидкости без откручивания пробки.
Стоят около 500-600 рублей.
- «ADRENALIN Hot Drink Handle", 1,2 л - аналогичный китайский термос из нержавейки, с резиновой рукояткой. Стоит около 750 рублей.
- "Expedition" — термосы немецкого производства.Фирмы  "Ruyan Co". Немецкое качество говорит само за себя. Термос хорошо держит тепло, удобен при транспортировке, так как имеет специальный плечевой ремень. Завинчивающаяся крышка оснащена специальной кнопкой, позволяющей легко и аккуратно выливать содержимое, не отвинчивая крышки. Одним нажатием кнопки отверстие герметично закрывается. Лучший выбор - литровый, со складывающейся рукояткой, окрашенный  камуфлированные цвета.  Стоит около 1400 рублей.
- "Vesuvius" — литровый термос английской фирмы Else из высококачественной антикоррозийной стали. Пробка с кнопочным клапаном позволяет наливать жидкости без её отвинчивания . Под верхней крышкой расположен небольшой пластмассовый стаканчик. Имеется специальный клапан для преодоления эффекта "всасывания" крышки. Стоит около 1800-1850 рублей.
Это лишь небольшая часть из огромнейшего ассортимента, представленного на рынке. Есть множество и других неплохих моделей. Ну, а если вы купили термос, который не очень хорошо держит тепло, то его можно "утеплить и самостоятельно. Сделать удобный и надежный  чехол  не сложно из голенища от валенка. Надо только разрезать его, а потом сшить таким образом, чтобы термос туда входил плотно. Днище и крышка для такого чехла не обязательны, так как основная теплоотдача происходит через стенки, однако, если и их пришить, то тогда никакой мороз не остудит ваш рыбацкий чай, а термос, упакованный в него  не будет стукаться  о стенки рыболовного ящика.
 Кстати, термос - может стать отличным подарком рыбаку-любителю