Ловля на зимнюю поплавочную удочку

Зимняя поплавочная удочка Любителей зимней ловли рыбы с поплавочной удочкой значительно меньше, чем на такие популярные, как мормышка, блесна или балансир, но они есть. Здесь нужен, по всей видимости особый склад характера человека, чтобы предпочесть именно эту снасть. Подробнее о причинах меньшего  её распространения можно почитать ТУТ.
Что же всё-таки привлекает людей в такой рыбалке? - Мне думается,что спокойный, неторопливый способ ловли. Здесь нет нужды постоянно трясти удочкой, вызывая игру приманки. Наоборот, опустив приманку в лунку, можно положить удочку на лед и не просто наблюдать за поплавком, думая о чем-то своем. Удочек таких желательно установить сразу несколько, просверлив ледобуром лунки на небольшом расстоянии друг от друга с таким расчетом, чтобы все поплавки находились под постоянным наблюдением и в зоне досяганья вытянутой руки.
   Самая простая поплавочная удочка для зимней рыбалки от летней маховой снасти отличается лишь длиной удилища. Здесь оно должно быть коротким, длиной всего 30-50 см, чтобы легко входило по размеру в рыболовный ящик. Можно сделать удочку и подлиннее, но тогда она должна быть разборной.Закидывать-то ведь удочку вдаль не нужно; рыба подо льдом, прямо под ногами.
Можно воспользоваться для ловли с поплавком и обычной удочкой, предназначенной для других зимних приманок; хоть с рукоятками, хоть мормышечной балалайкой, но всё-таки это не очень удобно. Лучше настроить специальную поплавочную зимнюю снасть. Что она собой представляет и почему желательно именно такую?
  Удильник, как было уже отмечено выше, кладется на лед. Для того, чтобы его можно было быстро схватить рукой, да ещё в толстой рукавице, он должен иметь удобную для захвата рукоятку. Не случайно многие рыболовы и до сих пор в качестве удочки при ловле с поплавком используют старинную, испытанную, описанную ещё Л.П. Сабаневым удочку - кобылку. Их и поныне большинство делает самостоятельно, вставляя хлыстик в рукоятку из пенопласта или даже из дерева. Кстати, удочка с деревянной рукояткой более устойчива на льду. Как её поставил, так она и будет стоять; ни ветром не сдует, ни после поклевки не упадет. Конечно, она гораздо тяжелее, чем пенопластовая.   Леска наматывается на простое мотовильце, ведь катушка здесь не так важна, как при ловле, например, на балансир. Размотал  один раз леску, опустил приманку в лунку и сиди спокойно, наблюдай за поплавком. Нет нужды бегать от лунки к лунке и сматывать и вновь распускать снасть. Надо просто терпеливо ждать подхода рыбы.  Возможно использование и различных современных, покупных удочек с  подставками в виде складывающихся ножек, в том числе и с катушками, но вообще, катушка здесь не обязательна. Если же никакой подставки удочка не имеет, то её следует сделать самостоятельно. Простейший вариант - взять отрезок толстой алюминиевой проволоки длиной около 20 см,  обмотать пару раз  вокруг верхней части рукоятки  удочки таким образом, чтобы концы стали ножками, на которые она и будет опираться.
  И уж совсем не подходит для поплавочной  рыбалки зимой "балалайка" - удочка без рукоятки, которая применяется для игру мормышкой. На льду её трудно установить так, чтобы она устойчиво лежала, да и быстро схватить её в случае, если вдруг "поползет" в лунку после мощной поклевки рыбы не так-то просто. Каждой снасти - своя удочка; и для ловли с поплавком не стоит пренебрегать этим правилом.
   Требования к хлыстику не очень строгие, как у мормышечной снасти. Его вполне можно сделать из ветки прочного и гибкого дерева или кустарника. Лучше всего подойдет для этой цели можжевельник. Сгодится и вершинка от сломанного летом спиннинга или махового удилища. Главное, чтобы он был достаточно упругим,  прочным и жестким; особой гибкости здесь не нужно, так как вываживание всё равно производится перехватами лески руками.
   Что касается самой оснастки, то она может быть самой разнообразной. Всё зависит от конкретных условий водоема - глубины, течения,  вида и размера рыбы, которую предполагается ловить.
   Леска для зимней поплавочной удочки может применяться более толстая и, соответственно, прочная, так возможно применение более тонкого поводка, как при летней рыбалке. При аккуратном вываживании даже достаточно крупного, двухкилограммового леща можно вытащить на леску диаметром 0,15-0,18 мм, так как сопротивление рыбы зимой значительно слабее, чем летом.
Возможны различные варианты оснащения поплавочной снасти.
 На рисунке слева представлены лишь некоторые из них, предназначенные для ловли в тиховодье: 1- с двумя мормышками на одной леске; 2 - с двумя мормышками, одна из которых расположена на коротком отдельном поводке; 3 - с мормышкой и крючком на леске; 4 - с мормышкой и крючком на коротком поводке.  Такая оснастка, где вместо грузила применяется мормышка, более предпочтительна, хотя и традиционная "летняя" - с грузилом и крючком тоже нередко применяется рыболовами. Чаще всего такой вариант употребляется при ловле на сильном течении. В этом случае грузило нужно ставить более тяжелое, а крючки (1-2 или даже 3) размещать  на отдельных поводках.
Размеры крючков зависят от размера применяемой насадки. Для червя, ручейника, теста более крупные, для мотыля, опарыша   - мелкие и тонкие.
Применение сторожка  возможно, но не обязательно, так как его роль выполняет поплавок, к которому предъявляются очень высокие требования. От его подбора и настройки зависит чувствительность всей зимней поплавочной снасти.
Во-первых, поплавок должен соответствовать весу  приманки. Если оставить его  на поверхности воды, то в мороз он быстро покроется слоем льда  и потеряет чувствительность или вообще вмерзнет в корочку льда, затягивающую лунку в течение нескольких минут. Именно поэтому поплавок применяется полностью огружаемый,  который весь располагается под водой на глубине 1-2 см. Огрузку поплавка регулируют, добавляя или снимая  на леске мелкие свинцовые дробинки.
 Во-вторых, поплавок должен быть ярким, хорошо заметным. Здесь нечего бояться,как летом,  что яркая окраска отпугнет рыбу.  Поплавок скрыт от неё слоем льда.  А вот рыболову гораздо удобнее следить за хорошо заметным поплавком.
 В-третьих, поплавок должен быть чувствительным, т.е. реагировать на малейшее прикосновение рыбы к приманке,  поэтому поплавочки делают обычно очень маленькими,  миниатюрными и конусообразными, заостренными внизу и с более широкой верхней частью. Очень удобны и съемные поплавки. Сняв его, можно превратить поплавочную удочку в снасть для ловли на мормышку.  Сделать такой поплавок не сложно: достаточно распилить его ножовочным полотном по металлу  до середины и через эту прорезь надевать на леску, а не пропускать её в сквозное отверстие. Есть и другие варианты изготовления съемных поплавков, но они  более сложные и менее удобные - через колечки из оплетки провода или застежки.
  При ловле на поплавочную удочку чаще всего применяется прикормка. Этот способ ловли не предполагает постоянного поиска рыбы, а напротив требует привлечения её к месту рыбалки.  Поэтому правильно сделанная прикормка - залог успеха на рыбалке  на зимнюю  поплавочную удочку. Добычей рыболова на эту снасть становятся самые различные рыбы; не только мирные, но и хищные. А если применить её, насаживая  на крючок совсем  мелких живцов - малявок (существует и такая разновидность ловли на поплавочную удочку со специальной оснасткой),  то хищника можно ловить не менее успешно, чем на блесну или на балансир.