Рапала - лучшие балансиры для зимней рыбалки

     Вряд ли найдется среди  любителей зимней рыбалки, а, особенно среди рыболовов, предпочитающих ловлю на балансиры, тот, кто никогда не слышал этого названия - Rapala.  разу следует отметить, что есть и не менее достойные и "громкие" имена в рыболовном мире, но среди производителей балансиров равных Рапале нет. Считается, что балансиры именно этой всемирно известной финской фирмы,  являются самыми лучшими. И добрая слава об этих приманках действительно вполне заслуженная.
   Свою популярность балансиры Rapala завоевали у нас в стране очень быстро. Наши северные соседи имеют сходные по условиям водоемы, для рыбалки на которых  специально и были придуманы и изготовлены эти приманки. Окунь, щука, судак, форель  - вот основные виды рыб, являющиеся объектом охоты с балансирами.  


     Rapala производит два основных типа зимних балансиров - Jigging Rap и Jigging Shad Rap. Первые - имеют более привычную, традиционную, привычную для большинства рыболовов вытянутую форму, напоминающую воблер-минноу.  ("Minnow" в переводе с английского - гольян - узенькая и  маленькая рыбка).
     У балансиров  Jigging Shad Rap  форма напоминает малька другой  рыбки - одного из видов сельди,  которая заходит нереститься в реки. Она называется шэд (англ. - Shad). Отсюда и название  этого типа балансиров Рапала. Они выше  и шире в спинке, чем простой балансир.  Игра такой приманкой отличается меньшей амплитудой отклонения от вертикали.    
        Что же отличает балансиры  Rapala от аналогичных приманок других фирм?
  • Во-первых, их отличная балансировка. Не зря едят свой хлеб конструкторы  фирмы, которые разработали такие совершенные по своим качествам модели. Вес, размер, форма балансира, размещение крючков, хвостового оперения, верхнего колечка - всё идеально просчитано,  выверено и отработано. Игра балансира Rapala поэтому безукоризненна. При взмахе и следующем за ним сбросом приманка двигается по "запрограмированной" траектории, выписывая так называемую "восьмерку".  
  • Во-вторых, отличное качество сборки, надежность крепления крючков, верхнего колечка, нижнего крепления для тройничка и хвостового оперения. 
  •  В-третьих, острота и прочность одинарных крючков и тройничка, которые впиваются в пасть рыбы при малейшем  к ним прикосновении. 
  • В-четвертых,  большой диапазон весов и размеров приманок: от самых мелких, двухсантиметровых и весом  3,5 гр. , предназначенных для ловли мелкого окунька,   до  больших, размером 11 см, и весящих 32 гр.,  рассчитанных на крупного хищника (щуку, судака и даже сома). 
  • В-пятых, огромное разнообразие расцветок и высокое качество нанесения краски. Краска устойчива к зубам хищника, не поэтому балансиры долго сохраняют "товарный вид", привлекательный для рыбы. 
 Балансиры своей отличной игрой "собирают" хищника с большого расстояния, создавая в воде колебания, аналогичные тем, какие издает раненая и мечущаяся рыбка.  Рапала - несомненно лучшие балансиры из всего того, что можно найти  на прилавках рыболовных магазинов.  За качество надо платить. Балансиры Рапала и стоят несколько дороже, чем аналогичные, но других производителей.