Термобелье для зимней рыбалки

    Чтобы комфортно чувствовать себя на рыбалке зимой, не помешает обзавестись не только удобной и теплой верхней одеждой и обувью, но и приобрести современное нижнее термобелье.
     Термобелье вошло в обиход не только рыболовов-любителей, но и охотников, спортсменов, да и просто людей, проводящих много времени на морозе, совсем недавно, всего десяток — полтора лет назад, с появлением новых технологий изготовления многослойных материалов.
   До этого времени собираясь на зимнюю рыбалку приходилось тщательно «упаковываться» - одеваться как можно потеплеее. В ходу были толстенные свитеры ручной работы из грубой овечьей шерсти, которые хорошо защищали от холода, но были очень уж тяжелыми, сковываюющими движения. Стоило пройти в таком свитере, на который надет ещё и полушубок или армейский бушлат, несколько сот метров по глубокому снегу, как он был мокрым на спине от пота. Достаточно после этого посидеть несколько минут возле лунки, повернувшись мокрой спиной к даже не очень сильному ветерку, как холод начинал проникать к разгоряченному телу и получить простудное заболевание было парой пустяков.

    Поэтому часто приходилось на время движения в пешем порядке к месту рыбалки и обратно снимать свитер, упаковывать его в пакет и укладывать на саночки, чтобы идти налегке, а потом вновь надевать на себя. Но и в этом случае не слишком-то большое удовольствие на ветру снимать верхнюю одежду и надевать вынутый из пакета и успевший промерзнуть свитер, хотя это и более лучший вариант, чем первый.
    С появлением нательного термобелья эти проблемы отпадают сами собой; нет нужды напяливать на себя несколько свитеров.
   Термобелье  - это не какое-то средство для того, чтобы согреть тело человека, как можно подумать судя по его названию. И изготовлено оно вовсе не из гагачьего пуха или какого-то другого супертеплого материала. Его свойства основаны способности отводить влагу от разгоряченного в результате физических нагрузок человеческого тела в верхние слои одежды, а не согревать его.  При этом само белье и покровы тела остаются сухими, поэтому рыбак, одетый в термобелье и не мерзнет.
   Отведение влаги происходит благодаря особым свойствам материалов, из которых изготовлено термобелье.  Чаще всего   смешанные  ткани  (из натуральных и синтетических волокон).  Дело в том, что хлопок  и натуральная шерсть в чистом виде - достаточно гигроскопичные материалы и хорошо впитывают влагу,  но отвести её от тела они не могут. Поэтому  термобелье изготавливается из ткани, состоящей из смеси натуральных и синтетических волокон - полиамидов - капрона (перлона) и нейлона. При этом  натуральные волокна выполняют согревающую функцию, а синтетические хорошо отводят влагу.  На многих этикетках термобелья значится, что они изготовлены из  микроволокна - микрофибры (Microfiber) или микрофлиса (Microfleece),  синтетических материалов,  в которые добавлены шерсть или хлопок.  Микрофибра - тончайшие волокна  полиэфиров используется  для тончайшего нательного белья, а из микрофлиса шьют и верхнюю теплую одежду или вставляют прокладки из него для утепления. Для наилучшего облегания в состав термобелья вводят эластичное волокно.
    Какое термобелье нужно рыболову на зимней рыбалке? 
Обычно на упаковке термобелья указывается, для каких температур окружающего воздуха оно рассчитано.   Однако, нужно иметь в виду, что оно не выпускается специально для рыболовов- любителей зимней рыбалки, хотя  встречаются и  такие названия,  как Fishing Friends BODY STEADY (производство Кореи),  а ассортимент термобелья на прилавках магазинов очень обширный, поэтому не так-то просто сделать правильный выбор. Среди всего разнообразия есть "громкие имена" раскрученных фирм и брэндов, таких, как  Gratex (фирма американская, производят  во многих странах - Словакия, Польша, Россия...), GUAHOO,  Laplandic (Финляндия), Termoswed (Швеция), Island Cup (Исландия). Есть и менее известные производители, которые  выпускают термобелье отличного качества, например, Brubeck (Польша, Россия),  и наши отечественные - ULTRAMAX.
   Выбирая термобелье  следует иметь в виду (кроме того, при каких температурах окружающего воздуха оно будет носиться) ещё  одно важное обстоятельство - интенсивность физических нагрузок. Одно дело, если до самого места рыбалки предстоит добираться пешком и тогда, конечно, требования к термобелью будут одни - способность как можно лучше отводить влагу.  В этом случае лучше выбрать более тонкое термобелье с большим содержанием синтетических волокон.  Прекрасно подойдут комплекты Guahoo® Sport Heavy или GRATEX TERMOWEAR.  И совсем  другое дело, если до самой лунки можно добраться на каком-то транспорте, снегоходе или мотобуксировщике, например, а сама ловля не предполагает активного поиска рыбы с частым сверлением  лунок ледобуром в толстенном льду. Здесь главным требованием к термобелью будет уже сохранение тепла, так как на открытом транспорте при большой скорости, да ещё при сильном ветре, вспотеть не придется. Здесь лучше надеть  комплект из многослойного материала с высоким содержанием шерсти. (модели Guahoo® Outdoor Heavy или Guahoo Health Warm и аналогичные им).
   Термобелье надевается на голое тело. После рыбалки его необходимо выстирать. На сезон при средней частоте поездок одного комплекта белья обычно бывает достаточно. Но лучше приобрести сразу  пару комплектов, так как бывает ведь часто, что сразу в оба выходных на неделе удастся побывать на рыбалке.
 
  А вообще, термобелье - хороший подарок рыболову.  Комплект (хороший) стоит примерно от 1,2 до 3,5 тыс. рублей.  Если вы раздумываете над тем,  что подарить знакомому рыболову на день рождения или на 23 февраля,  купите термобелье и не ошибетесь!