Какой должна быть мормышка для ловли окуня зимой


    Мормышка является одной из самых уловистых приманок для зимней ловли окуня. Окуневых мормышек существует огромнейшее многообразие и определить «самую-самую» вряд ли кому-либо когда-то удастся. Всё зависит от конкретных условий водоема, периода зимы, погоды и т. п. факторов, а также от личных пристрастий рыболова-любителя.
     Окунь на протяжении всей зимы продолжает активно кормиться (за исключением периода так называемого глухозимья). И именно в этот период приходится подбирать какой-то особый «ключик», находить ту мормышку, которая даст желанный результат и весомый улов.

Все мормышки для ловли окуня можно подразделить:

  • по типу. Различают мормышки безнасадочные или с насадкой. И тот и другой способ ловли может быть очень успешным. Насадки для окуня - любые, животного происхождения или искусственные. Часто смешивают понятия — безмотыльная и безнасадочная мормышка. Безмотыльными обычно называют мормышки, которые используются лишь с искусственными подсадками в виде кембриков, бусинок, кусочков поролона и т.п. Безнасадочные мормышки — мормышки с абсолютным голым крючком.
  • по форме: Форм мормышек для ловли окуня огромное множество, от простых, шарообразных или каплеобразных, до сложных, выполненных в виде насекомого или его личинки, которых мормышка должна имитировать. Наиболее часто применяемые и хорошо себя зарекомендовавшие мормышки из «мотыльных» - «дробинка», «капля», «кристаллик»; из безмотыльных - «уралочка», «коза», «чертик», «ведьма» и др.
  • по размеру: Окуневые мормышки могут быть от совсем мелких, размером 1-2 мм и применяемых на небольшой глубине и в стоячей воде, до крупных, почти с настоящий окуневый балансир размером для ловли на больших глубинах и на сильном течении. По первому и по последнему льду более оправдано применение крупных мормышек. В самое глухое для клева окуня время, к концу зимы — лучше воспользоваться самыми мелкими мормышками.
  • по весу: Мормышки для ловли окуня в отличие от приманок для другой рыбы, например, плотвы, должны быть максимально тяжелыми при минимальных размерах. Исключение — ловля на самой мели, когда подо льдом всего несколько сантиметров воды. В этом случае эффективными могут оказаться как раз наоборот, более крупные, но легкие, планирующие при проводке мормышки. В остальных случаях проводка для окуня требует очень «плотного контакта» рыболова с приманкой и, поэтому вес мормышки должен быть максимально большим, особенно на течении.
  • по цвету: Самые различные цвета мормышек вполне могут оказаться привлекательными для окуня — от нейтрального серого (свинцового) до самых ярких. Здесь широчайшее поле для экспериментов. Но традиционно «окуневыми» наряду с серыми считаются мормышки черного, золотистого, зеленоватого (флуоресцентного) цветов, а также комбинации из этих окрасок.
  • по материалу: Как уже упоминалось, требуется максимальный вес при минимальных размерах, поэтому для ловли окуня целесообразно применять мормышки, изготовленные из тяжелых металлов — олова, свинца, вольфрама. Использование более легких цветных металлов более оправдано для мормышек, предназначаемых для ловли другой рыбы.
   Наверняка у каждого любителя зимней рыбалки, предпочитающего мормышку другим приманкам — блесне, балансиру, есть свои предпочтения к выборе и свои критерии такого выбора.
В любом случае в арсенале необходимо иметь с собой хотя бы небольшой запас самых различных мормышек, так как клев даже такой непритязательной рыбы, как окунь,  может быть очень различным на разные приманки.