Зимние кивки: прямой и боковой

О кивках для зимней удочки или сторожках я уже писал специальную статью  на сайте. И свой любимый, собственного изготовления кивок из кабаньей щетинки  там тоже показывал.
 А здесь хочу рассказать о двух кивках, изображенных на снимке. Купил их сегодня в рыболовном магазине, выбрав из большого количества, предлагаемых на витрине.

   Верхний кивок из стальной полоски взял специально для ловли на течении. Кивок короткий и очень жесткий, так как полоска стали достаточно толстая и упругая. Мне как раз и нужен именно такой сторожок, так как поставлю его на удочку, которая будет установлена на самолов.
     Мормышка будет применяться крупная и тяжелая, чтобы её меньше сносило течением. Если на течении применить более гибкий кивок, то под действием струи, относящей мормышку он будет колебаться и поклевку заметить сложно. Сейчас, весной рыба активна и жадно берет на приманку, поэтому и нисколько не боится некоторого сопротивления, которое ей придется преодолеть, сгибая кивок. В период глухозимья я бы такой кивок не поставил.
     Второй кивок подлинее, лавсановый. Он предназначен для удочки-балалайки, которую буду использовать для ловли плотвы и подлещика в стоячей воде, на озере. Мормышка будет среднего размера и большой частоты колебаний не нужна, а необходима высокая чувствительность и плавность игры. Поэтому кивок мягкий, очень чувствительный, позволяющий заметить любое прикосновение рыбы к мормышке или насадке. Этот кивок боковой, а не прямой, как верхний. Понравилось то, что лавсановая пластинка не плоская, а имеет выемку, благодаря которой леска свободно проходит через колечко-кембрик,  надетый на неё.
    У каждого рыболова свои пристрастия и предпочтения при настройке снасти, поэтому и кивки,  сторожки подбираются для конкретных условий с учетом своего личного представления о том, как они должны работать.