Хорошая насадка - окунёвый глаз

      Ещё в  далеком детстве читал  постоянно  альманах "Рыболов-спортсмен" и заинтересовался статьей в одном из номеров, где рассказывалось о том, что окунь хорошо ловится на такую приманку, как блесна с окуневым же глазом на крючке. Хорошо запомнил как  автор рассказал случай, когда окунь клюнул на свой собственный глаз, который потерял при первой, неудачной поклёвке. Не знаю, может быть такое и было на самом деле, а может, автор немного и приукрасил действительность (всё-таки нанесенная травма вряд ли позволила бы окуню совершить ещё одну поклёвку, при том, что выдрать глаз у рыбы при вываживании не так-то просто).  Но то, что окунь, да и другая рыба охотно клюет на рыбий глаз - это правда.
   Что привлекает рыбу? - Скорее всего запах, исходящий от этой насадки. Как глаз рыбки, если он насажен на блесну, он конечно, вряд ли воспринимается окунем. Скорее всего рыба просто  атакует какой-то съедобный объект, издающий привычный для неё запах. Во всяком случае такая насадка на крючке гораздо эффективнее, чем просто какая-то тряпочка, нитка или силикон.
     Ловить на рыбий глаз можно как на блесну, так и на мормышку. Крючок не обязательно закрывать полностью, так как окунёвый глаз достаточно большой и крючок просто не будет заметен.
   Где-то в Интернете встретил заметку о том, что окунёвый глаз для предстоящей рыбалки запасают ещё дома, при чистке улова. Не думаю, что кто-то из рыбаков так действительно делает. Во-первых, сохранить такую насадку трудно, да и выглядит она малоприятно. А, во-вторых,  в этом просто нет необходимости. Просто автор той заметки, видимо, решил, что добывать глаз у только что выловленной рыбы, насаживать его на крючок и отправлять приманку в лунку  - это варварство, поэтому и порекомендовал заготавливать рыбьи глаза для рыбалки таким образом.
 Да, у живой рыбы выдирать глаз и насаживать его на крючок, конечно, не дело, так как это "попахивает" садизмом.  Но рыба на зимней рыбалке быстро гибнет на морозе и можно легко добыть  глаз у замерзшего окуня или ерша (ничем не хуже окунёвого)  - в этом нет ничего страшного. В воде насадка быстро оттаивает и хорошо привлекает рыбу.
  Эта насадка быстро сбивается рыбой,  но замена её не занимает много времени.