Зимняя блесна на судака

   Судак — рыба, живущая в придонном слое воды. Это хищник, питающийся преимущественно мелкой рыбой, так как его пасть не слишком велика. Летом для его ловли поэтому наиболее эффективными являются джигголовки с поролоновыми или силиконовыми приманками небольшого размера, имитирующими мальков. А зимой лучшей снастью для поимки судака становится удочка с  блесной или балансиром. О ловле судака на балансир поговорим в другой раз, а сейчас поподробнее остановимся на описании судачиной ловли на блесну.

    Зимняя блесна для ловли судака несколько отличается от других блесен. И обусловлено это именно относительно узкой пастью рыбы. Судак просто не в состоянии заглатывать широкотелую добычу. Поэтому и предпочитает охотиться на рыб с более прогонистым телом.
    Вот что писал по этому поводу Л.П. Сабанеев: «Лучшая насадка - елец, уклейка, голец и пескарь (на северо-западе корюшка), вообще неширокая и мелкая рыба, так как у судака глотка сравнительно с его величиной узкая и двухкилограммовый судак с трудом заглатывает рыбу, которую легко может заглотать окунь вдвое меньшей величины. Поэтому на широкого живца - подлещика, густеру, даже красноперку и плотву - судак местами не берет вовсе....»
     Естественно, что и блесны для судака должны быть возможности более длинные и узкие. Судак, как правило, занимает довольно глубокие места водоемов - ямы, русла рек, места с неровным, бугристым дном. Рыба это стайная, хотя стаи его и не слишком велики в большую часть года и лишь перед нерестом они увеличиваются до нескольких десятков особей примерно одного размера. Судачиная блесна должна быть достаточно тяжелой, так как ловить приходится на большой глубине, а порой и на значительном течении. Цвет блесны может быть различным, но всё же лучше всего использовать светлые, серебристые тона.
    Блесны для судака бывают как с впаянными крючками, так и с подвесными; одинарными или тройничками.
В одном из рыболовных справочников доводилось читать о том, что блесны для судака должны быть узкие, гладкие, иначе, якобы, "...возникнут трудности с подсечкой: зубы его вязнут в свинце, задерживаются на поперечных штрихах, так что нормальная, казалось бы, подсечка часто не достигает цели».
 Ну, насчет того, что зубы судака вязнут в свинце, это на мой взгляд, преувеличение,  как и то, что блесна обязательно должна быть гладкой. Очень даже неплохо зарекомендовали себя зимние судачиные блесны с рифлением в виде рыбьей чешуи. И зубы судака нисколько не застревают на таком рифлении. А вот с ещё одним утверждением из этой же книги о том, не помешает припаять второй крючок с другой, внешней стороны блесны  (на рисунке) для уменьшения числа сходов судака, трудно не согласиться. Игра блесны может несколько и ухудшиться, но её зацепистость значительно возрастет.
А вот и видеоролик о ловле судака на зимнюю  блесну на Рыбинском водохранилище.