Аттрактанты на зимней рыбалке

По поводу целесообразности применения аттрактантов на зимней рыбалке у рыболовов-любителей существуют самые различные  мнения. Большая  часть рыбаков просто никогда в жизни не пользовались аттрактантами и считают, что прекрасно обойдутся и без них.
 Но есть и диаметрально противоположные мнения по поводу аттрактантов.  Одни  заявляют, что они очень эффективны, особенно при ловле малоактивной рыбы. Другие считают, что применение аттрактантов на подледной рыбалке не дает сколько-нибудь значимого результата, а порой, наоборот, оказывает негативное влияние на клев рыбы.   Причем, первые среди этих "спорщиков" нередко представляют заинтересованную сторону - это либо производители, либо продавцы этого товара, стремящиеся создать ему рекламу, а вторые - это те, кто как раз и считает, что их просто  пытаются "развести на деньги".
Сам я отношусь к тому самому большинству, которое как раз считает, что и безо всяких аттрактантов можно вполне обойтись, но всё же проверить их влияние на клев рыбы зимой хотелось бы.
     А поэтому попробуем во всем спокойно разобраться.
    Прежде   всего, дадим здесь определение, найденное в одном из энциклопедических словарей:  Аттрактанты (от лат. attraho — притягиваю к себе), природные или синтетические вещества, привлекающие животных, в том числе и рыб.
Чем эти вещества притягивают рыб? - Запахом.
Значит, рыбы должны хорошо реагировать на запахи, т.е. иметь хорошо развитое обоняние.
   Насколько же хорошо развито обоняние у рыб? - Достаточно неплохо. Во всяком случае, гораздо лучше, чем вкус. Конечно, обоняние у рыб не настолько сильно, как, скажем у некоторых насекомых, способных обнаружить по запаху своего партнера за несколько километров. Но это и хорошо. Иначе, представьте, что могло бы быть, будь у них такое чуткое обоняние. Они бы тогда, возможно, и рыбака через лед учуяли или сразу бы заподозрили подвох, почуяв запах приманки, и поймать в таком случае их было бы вообще невозможно.
     С помощью своих органов чувств, в том числе и  обоняния рыбы получают информацию об изменениях внешней среды, различают пищу, находят свою стаю, партнеров во время нереста, обнаруживают хищников, а те, в свою очередь, добычу.
     Интересно, что на коже у некоторых видов рыб имеются клетки, которые при их повреждении  (например, зубами хищника)  выделяют в воду «вещество страха», которое служит   сигналом об опасности для других рыб. Считается, что рыбы, идущие на нерест в верховья рек, в которых появились из икринок,  находят их именно "по запаху", по химическому составу воды. Это ли не показатель хорошо развитого обоняния!
   О том, что рыба реагирует на сильные запахи, упоминал в свое время Л.П. Сабанеев. В статье "Пахучие вещества, привлекающие рыбу", опубликованной в "Рыболовном календаре" он писал: " Сильно пахучие вещества, мельчайшие частицы которых почти так же далеко распространяются в воде, как и в воздухе, привлекают рыбу с таких расстояний, где насадка никак не может быть замечена".
Он перечислил и вещества, которыми привлекали рыбу в те далекие времена:
- ассафетида (чортов кал) - (современное правильное название асафетида или вонючая камедь - засохшая камедисмола от зонтичного растения Асафетида или Ферула вонючая (Ferula assa-foetida);
- конопляное или льняного (реже прованское) масло,  и "...несколько капель анисового или мятного масла (5 капель на столовую ложку), которое может быть заменено значительно большим количеством мятных или лавровишневых капель".
И далее,  Сабанеев пишет о том, что "...еще в прошлом столетии, (а писал он это в конце века 19-го, значит было это в далеком веке восемнадцатом)  рыболовы советовали натирать для приманки кусочки красного сукна, привязываемые к приманке, петролеумом, надо полагать, что все эти вещества (включая даже конопляное и льняное масло, не всегда имеющиеся под руками) можно заменить простым керосином". (!)
    И современные рыболовы-любители летом  часто пользуются различными добавками к прикормке и насадкам, чтобы привлечь рыбу именно запахом. Появились в продаже и специальные пахучие смеси, которые пришлись рыбе "по вкусу". Есть и мази и спреи, рассчитанные на то, что они будут наноситься на несъедобные приманки типа силиконовых твистеров и им подобных.  Намазывают ими даже блесны и воблеры, хотя в воде они быстро смываются.
Почему же ставшие привычными в обиходе летних рыболовов аттрактанты не нашли широкого распространения на зимней рыбалке?
Всё дело в том, что:
  •  Во-первых, в холодной воде запах от аттрактантов распространяется гораздо медленнее и на меньшее расстояние. Поэтому, естественно, и приманить рыбу с большого расстояния они не в состоянии. А ведь смысл-то применения аттрактантов как раз в этом и заключается. 
  •  Во-вторых,  этот запах в месте его применения (на приманке) оказывается вследствие той же самой причины очень концентрированным, что может и  в самом деле отпугнуть рыбу вместо того, чтобы её приманить. 
Тем не менее, при определенных условиях специальные ароматические вещества могут положительно сказаться на клёве рыбы зимой. Согласитесь, что если от блесны или от мормышки будет распространяться запах аппетитной для рыбы насадки, то это может стимулировать активность рыбы. Ведь, например, насаженный на крючок блесны кусочек рыбки или даже червя, вызывает больший "энтузиазм" окуня, чем простая красная нитка. Поэтому и использование аттрактантов с запахами натуральных,  привычных для рыб "продуктов" вполне оправдано.  
 Сейчас  в магазинах можно  найти множество самых различных аттрактантов, на этикетках которых есть надписи, подобные этой: "Состав приготовлен из двух видов креветок, включая песчаную, лососевой икры, анчоуса, краба и речного рака. Убийственная смесь для ловли лососевых и форели". Доверяться особенно им не стоит, но поэкспериментировать можно.
   Внимательно прочитал отзывы  рыболовов-любителей  на многих рыболовных сайтах и форумах и сделал вывод, что к числу проверенных и действительно эффективных аттрактантов для зимней рыбалки можно отнести  гель-аттрактант Mega Strike (производство США). Выпускается в тюбиках. Одного такого тюбика (57 гр.) хватит не на один рыболовный сезон. Применяется и зимой и летом. Имеет запах, напоминающий запах рыбьего жира. Наносится на блесну или балансир буквально одна маленькая капля и размазывается. Зимой нужно хранить в теплом месте (во внутреннем кармане) иначе будет трудно выдавить из тюбика, так как гель застывает.   Действует и как ароматизатор, т.е. имеет  не только запах,  но и вкус, привлекательный для рыбы. Выпускается в нескольких вариантах, рассчитанных на разную рыбу. Есть и универсальный.
Стоит такой  аттрактант дороговато, 400-500 рублей за тюбик,  но что такое эти деньги? -  2- 3 самых обычных балансира обойдутся в такую же сумму. И если его применение  действительно положительно сказывается на улове, то затраты себя оправдают. В следующем сезоне обязательно надо будет испытать его на практике.