Экстрактор для зимней рыбалки


Представьте ситуацию:  Рыбачите с мормышкой. Долгое время совсем не клевало, а потом, "как прорвало". Клюёт - только успевай вытаскивать!
  Судя по всему, подошла стайка активной рыбы и на льду возле лунки стала расти горка окуней.
Ясно, что надо постараться, как можно скорее опускать приманку в лунку после поимки очередной рыбы, иначе стая, как неожиданно подошла, так же быстро может и уйти.
    Тут важно всё - умение быстро сменить насадку, которая должна быть в удобной мотыльнице  и всегда "под руками", и  быстрота съема рыбы с крючка.  Окунь же во время активного клёва может далеко заглотить крохотную мормышку и достать её без специального приспособления бывает очень непросто, особенно озябшими на морозе руками. Если поторопиться, то можно вместо того, чтобы освободить мормышку, оборвать леску и потом придется тратить время на её перевязывание.
   Вот тут-то и пригодится такой простой рыбацкий инструмент, как экстрактор.

   Экстрактор представляет собой маленькую вилочку, которой можно легко вытащить крючок, застрявший глубоко в пасти рыбы.  На конце экстрактора сделана небольшая прорезь, в которую вставляется леска. По этой леске вилочка и отправляется в пасть рыбы. Дойдя до упора (до крючка мормышки) нужно слегка нажать на рукоятку и крючок будет легко освобожден изо рта рыбы. Экстрактором можно воспользоваться и тогда,  когда крючок попал не далеко в пасть, а глубоко воткнулся в   плотную ткань рыбьей верхней челюсти снаружи.  Попытки вытащить  его руками, без помощи экстрактора могут привести к поломке  крючка и необходимости перевязывания мормышки. А это очень нежелательно, так как означает потерю времени и уменьшению шансов на удачную рыбалку.
  Экстрактор (например, такой, как на рисунке вверху) можно  купить в магазине. А можно сделать и самодельный, ничуть не хуже, а даже и более удобный.
 Почему удобный? Сейчас объясню.
     Дело в том, что на зимней рыбалке мы применяем (особенно при ловле на мелкие мормышки) очень тонкие лески. На морозе покупным металлическим экстрактором, у которого ещё и вырез сделан не всегда качественно, а имеет острые края, можно легко повредить эту леску. Если даже он не перережет её, а лишь нанесет небольшую "травму" - сделает малюсенькую насечку, то при последующей поклевке это приведет к обрыву лески и потере не только трофея, но и мормышки. А это нам надо?
Вот поэтому лучше уж пользоваться экстрактором из более "мягкого" материала- например, из пластмассы.
 Вот один из самодельных экстракторов, которым я сам пользуюсь уже долгое время. Сделан он из старой зубной щетки.  Идея не моя, подсмотрел в Интернете и сделал себе подобный. У щетки удобная рукоятка из какого-то мягкого синтетического  материала. Его удобно держать даже мокрой рукой (не выскользнет).
       Вместо прорези на конце экстрактора сделана небольшая спиральная проточка, предназначенная для лески . Такую спиральную проточку можно легко сделать ножовкой по металлу. Вставив леску  неподалеку от мормышки  в одном месте этой проточки, нужно слегка повернуть экстрактор вокруг своей оси, (чтобы леска полностью "легла" в неё), а потом сдвинуть  его к засевшему в пасти крючку. При этом крючок попадает в маленькую вилочку на самом кончике инструмента. Остается  слегка нажать на него  и крючок легко освободится, а времени это займет совсем мало.
   Для освобождения  крупных крючков балансиров, блесен или тройничков зимних жерлиц применяется и более "солидные" инструменты - щипцы, зажимы, пассатижи, а иногда и зевники ( особенно при ловле щуки).