Кивок своими руками

     Простой, но очень хороший (чувствительный, надёжный, достаточно долговечный) кивок можно легко сделать своими руками.
    Сейчас многие ловят на кивки, рабочая часть которого - пластинка сделана из пластика. Они продаются и в магазинах, но можно сделать и самому. Но лично мне больше нравится самодельный кивок из кабаньей щетинки. Найти подходящие щетинки можно у знакомых охотников.  Сам пользуюсь кабаньими  щетинками, которые лет 5 назад выпросил у одного из охотников.

  Лучше всего подходят щетинки с гривы кабана. Они длинные, толстые и жёсткие. На снимке - вверху - запас кабаньих щетинок, который остается дома, а внизу - готовые (с уже  завязанным узелком ) щетинки в футляре (корпус шариковой ручки), который я беру с собой на рыбалку. Там около десятка щетинок, которых вполне достаточно на весь сезон зимней рыбалки.
    Процесс изготовления кивка прост:  основание щетинки (толстый её кончик)  надо  загнуть, надев на него предварительно отрезок тонкого кембрика. В этот же кембрик и вставить  загнутый кончик щетинки. Второй (тонкий и распушенный) кончик щетинки можно просто завязать узелком и обрезать возле узла.   Закрепить щетинку на кончике хлыстика можно с помощью отрезка хлорвиниловой оплетки электрического провода.

Если взять двухжильный провод, то одну жилу надо удалить вместе с кембриком, а  вторую вытащить, оставив кембрик в оплётке. Он пригодится в качестве колечка для пропуска лески.
     Ещё лучше получится кивок с  кабаньей щетинкой из резинового наконечника от покупного сторожка со стальной пружиной. Сами металлические пружинки часто выходят из строя, а вот эти резиновые наконечники остаются. Их не надо выбрасывать. Удобство их в том, что там есть уже готовое отверстие для пропускания лески.

     Конечно, щетинка кивка со временем приходит в негодность. Она может расслоиться, а при сильном перегибании надламывается и перестает работать. Но заменить вышедшую из строя щетинку - минутное дело. Здесь нет замкнутого колечка на кончике кивка, поэтому не надо даже отрывать и потом перевязывать вновь мормышку, как это приходится делать с  другими кивками). Достаточно лишь  вставить её в резиновый наконечник, сдвинуть кембрик,  завести леску в петельку и   обратно на неё надвинуть кембрик.
    Всё! Кивок снова готов к работе.
  О цвете кембрика на кончике кивка. Многие предпочитают яркие цвета, например, красный. Мне больше нравится чёрный цвет. На белом снегу он хорошо заметен, не отличается от цвета самой щетинки, поэтому меньше утомляет глаза при игре мормышкой.

Ещё по этой теме: Кивок или сторожок - важнейшая часть зимней удочки