Окунь-гриль на мангале зимой

Наловив  окуней на зимней рыбалке,  можно приготовить очень вкусное блюдо прямо на льду водоема, если прихватить с собой переносной разборный мангал, купив его в магазине.
   Недорогой (рублей за 200-300) мангал из тонкого листового железа займет совсем мало места и весит не более 1,5 кг. Лучше взять мангал на высоких ножках, чтобы он располагался повыше ото льда.  Ещё понадобятся решетка, на которую выкладывается рыба, и пакет древесного угля.
   Если вы хотите приготовить окуня-гриль по всем правилам, то прихватите с собой на рыбалку кроме соли  и майонеза ещё и приправы, например,  прованские или итальянские травы.
Процесс приготовления окуня на мангале прост.
   Самое главное - это поймать хотя бы с десяток окуней граммов по 250- 400, которые как раз  вмещаются на  решетку. Если их будет больше, то придется готовить несколько раз. Более крупных окуней на решетку выкладывать не стоит. Их труднее пропечь до полной готовности, да и места на решетке они занимают много. Лучше выбрать рыбу примерно одного размера, тогда и запечется она вся  одновременно.
    Мангал собирается, в него закладывается  и поджигается уголь. Чтобы облегчить процесс розжига угля, нужно об этом позаботиться заранее и иметь специальную жидкость. Она тоже продается в магазине. Не стоит использовать для этой цели бензин, слитый со своего снегохода  или караката, иначе готовая рыба будет им попахивать, хотя бензин и быстро выгорает.
   Древесный уголь   разгорается постепенно, поэтому у вас будет время на то, чтобы подготовить пойманных окуней к приготовлению.
    Окуней нужно вспороть, удалить внутренности и жабры, промыть прямо в лунке. Делать надо всё очень быстро, чтобы не заморозить руки, иначе потом и вкуснейшее блюдо, приготовленное на свежем воздухе, будет не в радость.
    Каждого окуня  слегка подсолить, намазать внутри брюшной полости майонезом и добавить туда же  маленькую щепотку трав.  Они придают окуню  приятные вкус и запах. Окунь - рыба не жирная, поэтому и  применяется майонез для придания рыбе мягкости и сочности.
  Рыбу выложить на решетку таким образом, чтобы окунь не соприкасались друг с другом. Решетку поставить на мангал и запекать на огне примерно 15-20 минут, постоянно переворачивая.   Окуневая  шкура хорошо предохраняет мясо рыбы от подгорания, но запах пригоревшей чешуи не улучшает вкуса.  Поэтому нужно следить за тем, чтобы рыба не подгорала со стороны огня.  Если угли разгораются очень сильно и появляется пламя, что вполне возможно на сильном ветру, то его нужно погасить, брызнув немножко воды или бросив пару горстей снега.
    Очень быстро из рыбы начнет вытекать кипящая влага, ароматные запахи распространятся     на большое расстояние и в вашу сторону будут непроизвольно поворачиваться головы сидящих неподалёку рыболовов, а у вас самих непроизвольно потекут слюнки.
   Рыбу можно употреблять как с пылу- с жару, так и после того, как она слегка поостынет.
У готового окуня   легко удаляются чешуя и кости,  поэтому на рыбалке его можно есть без использования столовых приборов, прямо руками.
    Приготовленный таким образом окунь очень вкусен. В рыбацкой компании,  да ещё и под рюмочку водочки ваше блюдо будет принято "на ура" и наверняка вы заслужите благодарность коллег по увлечению.
   Не поленитесь, возьмите с собой на  мангал и всё необходимое  для приготовления окуня-гриль  и вы надолго запомните эту  поездку на зимнюю рыбалку.
  Как приготовить другие блюда из рыбы читаем на страничке "Рыбацкая кухня".