Снегоход? Каракат? Мотобуксировщик? Какой транспорт выбрать для зимней рыбалки?


Чтобы успешно ловить рыбу зимой желательно иметь собственный транспорт для поездок на водоемы. Причем, лучше всего приобрести или изготовить самостоятельно специализированное транспортное средство для передвижения по льду и снегу. Дело в том, что выезд автомобилей на лёд сейчас запрещает ГИБДД и строго карает нарушителей. Да и опасное это дело - выезжать на лед на тяжёлом автомобиле. Зимы-то становятся всё более теплые и лёд далеко не всегда надёжен. А из малолитражки получается неважный снегоход. Чуть подзамело дорогу на льду, и всё, приехали! Придется помучиться, пробиваясь через снежные заносы, просить помощи у коллег или же вызывать спасателей МЧС.
Конечно, нет нужды приобретать снегоход, если вы собрались рыбачить на соседнем пруду, площадь которого не превышает площади футбольного поля, или на речке, которую можно перешагнуть.
Другое дело - большие водоемы - озера, водохранилища, крупные реки. Здесь без хорошего транспортного средства не обойтись.


Сейчас любителям зимней рыбалки предлагается огромный ассортимент техники для передвижения по льду и по снегу: множество различных снегоходов, как отечественного, так и импортного производства: "Буран", "Рысь", "Тайга", "Каюр", "Yamaha" (Ямаха), "Arctic Cat" и множество других.

Кроме снегоходов в последние годы на зимней рыбалке всё чаще стали использоваться мотобуксировщики. Их также выпускается несколько моделей: "Райда", "Рекс", "Лайка".
Выбрать транспорт, подходящий для зимней рыбалки из такого разнообразия непросто. Многое зависит не только от финансовых возможностей, но и от того, где и как будет использоваться снегоход. Живете вы рядом с крупным водоемом, где постоянно рыбачите, тогда конечно, есть смысл приобрести настоящий снегоход, чтобы в любой момент выскочить на нем на лед. А если в городе и до ближайшего водоема далеко ? - Придется везти с собой снегоход на прицепе. Значит надо будет загрузить, закрепить, потом при подъезде к водоему разгрузить, а после рыбалки опять всё проделать в обратной последовательности. Так и задумаешься, а стоит ли приобретать снегоход? Ведь его ещё надо и где-то хранить вместе с прицепом... В этом случае вместо снегохода можно приобрести мотобуксировщик - маленькое, компактное средство передвижения по снегу и льду, которое легко входит в багажник "Нивы".
Ну, и конечно же, наши отечественные умельцы не довольствуются только той техникой для зимней рыбалкой, что выпускается промышленными предприятиями.
Число самоделок, которые в проходимости соперничают, а зачастую и превосходят все самые "крутые" снегоходы, просто поражает. Всевозможные "каракаты"- трех- и четырехколесные вездеходы на пневмоколесах сработанные умелыми руками любителей зимней рыбалки на базе мотоциклов, старых автомобилей, тракторов, мотоблоков, бензопил и т.п. техники, имеющей хоть какой-то двигатель, отлично зарекомендовали себя на заснеженных просторах водоемов страны. Некоторые из этих каракатов имеют ещё и дополнительное преимущество. Это самые настоящие амфибии, так как могут и плавать. Это значительно расширяет возможность их использования в весеннее время, когда лёд уже отходит от берегов. Обычные снегоходы в это время становятся на прикол до следующего сезона, а владельцы каракатов продолжают выезжать на водоем практически до самого распаления льда, то есть в тот момент, когда изголодавшаяся за зиму рыба ловится лучше всего. Жаль, что отечественная промышленность не может наладить серийный выпуск подобных каракатов по приемлемым ценам. Они наверняка пользовались бы успехом у любителей зимней рыбалки.