Мормышка с подвижным крючком


    Приобрел на днях мормышечку с подвижным крючком. Встречаю такую впервые, поэтому захотелось проверить, насколько эффективным будет такой вариант.
Сделана мормышка довольно оригинально. В шарик-дробинку впаяно колечко со стерженьком (скорее всего, верхняя часть  цевья рыболовного крючка), но предварительно на этот стерженек насажено ушко второго крючка. Так как это ушко достаточно большое, крючок свободно может вращаться на оси и немножко качаться в вертикальной плоскости.
  Задумка здесь, видимо,  такая - во время игры мормышкой при проводке крючок с насадкой должен колебаться как бы  отдельно от тела мормышки. При опускании мормышки он благодаря сопротивлению воды будет подниматься  вверх и наоборот, при поднимании - опускаться вниз. И так при каждом колебании мормышки.
   В принципе, смысл в этом есть, тем более, что  подвижный крючок с насадкой рыбе даже проще втянуть в рот при поклёвке.
   Вот только не совсем понятно, как мормышка покажет себя при подсечке и вываживании рыбы. Ведь  крючок в этом случае будет немножко проворачиваться под весом подсеченной рыбы, а это может привести к её сходу.
    Заметил пока один недостаток - надевать мотыля или другую мелкую насадку на такой подвижный крючок не очень удобно. Держишь пальцами мормышку, а крючок проворачивается, попасть в мотыля будет сложно.
    Впрочем, скоро на лёд, вот там и опробую эту мормышку и обязательно напишу о своих впечатлениях. Сегодня уже - 6, ещё два-три дня и можно будет открывать новый зимний сезон.  

2 коммент.:

Карпятник комментирует...

Интересный вариант. Но я думаю, что не совсем практичный. То что не удобно мотыля будет наживлять это пол беды. Еще рыбу с него наверняка проблематично будет снять. Хотя попробовать можно.

Ustianin комментирует...

Совершенно верно. Застрявший в пасти рыбы крючок неудобно вытаскивать даже с помощью экстрактора.