В сельском рыболовном магазине накануне открытия нового зимнего сезона

     Посетил сегодня наш местный рыболовный магазин "Фортуна", так как накануне  на его страничке в "Контакте" появилось сообщение о том, что поступила, наконец, партия товаров зимнего ассортимента. Неделю назад был там и в шутку сказал продавцу, что и зима-то никак не наступает именно потому, что на витринах  всё ещё преобладают летние приманки и снасти.
   А сегодня был приятно удивлен тем, что товаров для зимней рыбалки привезено, и в самом деле, много и есть, на что посмотреть, и что купить.  Село у нас маленькое, но рыбаков - любителей зимней рыбалки хватает, так что спрос на рыболовные товары немалый. Тем более, что второй рыболовный магазин сильно сократил ассортимент  для рыбаков и занимается по большей части торговлей товарами для садоводов и огородников.
   Выбор балансиров просто огромный- несколько таких, как на фото, витрин. Сам я балансирами не очень увлекаюсь, поэтому для себя лишь мельком отметил, что есть балансиры и на окуня всех размеров и расцветок самых разных фирм и крупные - щучьи.

  Меня больше интересовала витрина с мормышками и я внимательно её рассмотрел. Много стало мормышек-безмотылок - самые разнообразные чертики, козы, ведьмы. Продавец сказала, что они в последнее время стали пользоваться большим спросом.   Значит, и у нас в селе среди рыбаков появилось много любителей безмотыльной ловли. Раньше их были единицы. У меня запас таких мормышек остался с прошлого года, да и новинок я не заметил, поэтому безмотылок покупать пока не стал.

 Приобрел несколько совсем мелких вольфрамовых мормышечек для ловли с мотылем и с репейником. Они пригодятся  для самого глухого времени - для конца февраля - начала марта, когда рассчитывать на успех с более крупными мормышками будет трудно.  Подойдут они и для ловли нашей знаменитой рыбки из породы сиговых - нельмушки. Для неё нужны как раз вот такие, меньше спичечной головки мормышки.

 Для охоты на судака выбрал блесну фирмы AQUA. Серебристая, продолговатая, с тройничком внизу. Думаю, что она для этого будет в самый раз.
А для ловли окуня взял на пробу ещё одну блесну этой же фирмы. Золотистого цвета, сильно изогнутая с насечкой в виде рыбьей чешуи и с "глазом" на лицевой стороне.  Тоже тройничок с желтой капелькой внизу. У той и другой блесны понравились крючочки тройников. Острые и зацепистые.
    На начало сезона купил ещё катушечку лески: 012, флуорокарбон, с тестом 2,3 кг. Написано, что сделана в Японии. Попробовал на разрыв - прочная, не тянется, не деформируется и "не имеет памяти", т.е. после длительного хранения не сохраняет форму катушки - не образует колец.
                                    Выбор лесок тоже очень большой.
Кроме перечисленного  в магазине много других  самых разных рыбацких принадлежностей.
    и заканчивая шведами  (МОRА);
Рыболовные ящики (насчитал три разных вида) - пластиковые;
Много удочек: на любой вкус - есть и балалайки для ловли на мормышку и самые разные для блеснения.
 Коробки для приманок, мотыльницы - тоже несколько разных видов;
Хороший выбор одежды, обуви и головных уборов специально для  зимней рыбалки. Несколько разных зимних костюмов знаменитой фирмы NORFIN, термобелье, защитные маски от ветра для езды на снегоходах.
(Одна  такая просто поразила своим дизайном - напоминает маску из какого-то фантастического фильма).

    В общем,  в сельском рыболовном магазине сейчас можно купить практически всё необходимое из экипировки для зимней рыбалки. Можно заказать и зимний транспорт - снегоход или мотобуксировщик и его привезут прямо на дом.  Нет пока только мотыля и других насадок животного происхождения, но их скоро завезут. Ведь пока и льда нет, хотя, уже начинает подмораживать.
- "Потому и зима наступает, что  в магазин товар завезли", -  сказал я продавцам на прощание, поблагодарив за хорошее обслуживание. 
    Ну, теперь уж через несколько дней и на лед, так как по прогнозу погоды от Гидромета уже послезавтра будет до минус 12-ти.... 
Всем "ни хвоста, ни чешуи!"