Самодельная мотыльница

Мотыльница из зимней удочки-балалайки.
   Эта удочка сломалась почти сразу, так как крепление хлыстика сделано было неправильно. Пенопласт в месте соединения его с рукояткой треснул и отремонтировать удочку было невозможно. Правда, шпуля и штифт, на который она насаживается, отлично подошли для удочки-самоделки. Но и пенопластовую рукоятку выбрасывать не хотелось.Вот из неё-то и сделал маленькую мотыльницу для "расходного" мотыля.  Пенопласт - отличный теплоизолятор и мотыль поэтому в ней не замерзает на открытом воздухе.

 
   В эту мотыльницу закладывается небольшая порция мотыля - пара щепоток, а  большая пластмассовая с запасом мотыля на всю рыбалку хранится в тепле, в кармане за пазухой.
     Рукоятку удочки обточил, как показано на фото.  Сделал крепление для открывающейся крышки.  Крышка мотыльницы тоже сделана из плотного пенопласта; она открывается одним движением пальца.

 Так как на дне мотыльницы осталось углубление от центрального штифта, на котором располагалась шпуля, заклеил его крошкой от пенопласта, оставшейся при обточке рукоятки под крепление крышки. Отверстие для пропуска лески тоже забил мелкой пенопластовой крошкой, чтобы холод не поступал даже через такое маленькое отверстие.

  Для того, чтобы мотыльница  всегда была  под руками, на её нижний край приклеена  застежка- липучка, с помощью которой она крепится  на левый рукав рыбацкой куртки, где тоже пришит кусочек такой липучки. Липучка маленькая, но её вполне достаточно, чтобы удерживать мотыльницу там, куда её прилепили.

В продаже есть мотыльницы  из менопласта, но круглых мне встречать не доводилось.  Сам убедился в том, что из мотыльницы прямоугольной доставать мотыля, особенно замерзшими пальцами бывает неудобно, когда он оказывается в углу.
  А здесь углов нет, мотыльница мелкая, мотыль весь как на ладони.
 Кроме того, мотыльница получилась очень легкая, почти невесомая. Если даже случайно  упадет в лунку, то не утонет.