Зимняя удочка - балалайка - брак!

    Приобрел в местном магазине новую удочку для ловли на мормышку зимой  и расстроился. Нет, не потому, что жаль потраченных денег. Удочка-то стоит всего 60 рублей. А потому, что имел повод лишний раз убедиться, насколько "топорно" и некачественно сделаны некоторые рыболовные снасти.

    Кажется, чего уж тут сложного - сделать хорошую удочку? Многие мастера в домашних условиях делают  удочки, которые намного лучше, чем порой продаются в магазине. Я и сам давно пользуюсь при ловле на мормышку своей самодельной удочкой. Ну, а здесь уж просто решил посмотреть, насколько хороша и удобна покупная "балалайка".  Есть, конечно, и очень качественные рыболовные снасти, в том числе и зимние удочки. О них здесь, на этом сайте также уже говорилось.
   Что конкретно не устроило в купленной удочке?


  • Во-первых, то, что на ней отсутствует какое бы-то ни было клеймо фирмы - производителя, поэтому даже невозможно назвать "героя", выпустившего такое безобразие. Сделана она по образцу удочки - балалайки фирмы "ПИРС", но эта явно не их производства. У балалаек этой фирмы в комплекте обычно поставляется ещё и подставка, которая надевается на хлыстик, а здесь этого нет. 
  • Во-вторых,  пенопластовая  рукоятка обработана плохо. Пришлось зачищать неровности наждачной бумагой и закруглять напильником острые грани в передней её части. 
  • В-третьих, между резьба на оси катушки и гайке, которой  фиксируется катушка, настолько тугая, что её и дома-то не очень легко провернуть, не говоря о том, насколько это трудно сделать замерзшими пальцами на рыбалке.
  • В-четвертых, хлыстик с удочкой поставляется всего один и он слишком мягкий для ловли на мормышку.  
  • В-пятых, (и это самый главный недостаток), хлыстик удочки невозможно плотно вставить в предназначенное для него углубление в рукоятке. Он постоянно болтается при игре мормышкой и от тряски всё время норовит полностью выпасть.  Пришлось хлыстик намертво вклеивать в рукоятку с помощью клея "Момент", иначе удочкой было просто невозможно рыбачить. Таким образом удочка стала неразборной. 
  • И, в-шестых, уже на второй рыбалке пенопласт рукоятки не выдержал веса окунька граммов на 400 и треснул в месте вставки в неё хлыстика. Окунька-то всё равно вытащил, но удочке этой больше нет места в моем рыболовном ящике, хотя пенопласт можно и заклеить.  
Написал эту статью, чтобы предостеречь  других рыболовов от приобретения подобных удочек.  Лучше купить что-то подороже, чем дешевую, но некачественную вещь, которая моментально выйдет из строя. 
 А используя детали от этой удочки я сделал свою самодельную с рукояткой из плотного пенопласта