Самодельная зимняя блесна из воблера

Блесна из летнего воблера.
 Идея не моя. На форуме вологодских рыбаков увидел видеоролик, где показана игра подобной приманки, сделанной из сломанного воблера. Сразу вспомнил, что летом купил парочку китайских воблеров, из которых один зарекомендовал себя очень даже неплохо, а второй вообще не удалось  никак заставить играть. Он просто тащился на леске, как простая щепка и всё. Толку от него абсолютно никакого; ни одна из щук даже  "не понюхала" его, поэтому одного раза  мне вполне хватило, чтобы забросить его в дальний ящик.
Тем более, что и воблер-то оказался "одноглазым" - при покупке в магазине из коробки не доставал и обнаружил это уже только дома. Не нести же было его из-за этого обратно...

   Разыскал я его среди заброшенных приманок и распилил ножовкой по металлу на две части.
    Стало понятно, почему он не работал, как следует. Металлический шарик, который был у него внутри и тот не мог там свободно перекатываться, так как внутренние стенки были сделаны просто безобразно - всё сплошь в  разных по размеру выступах и наростах.   
    Пришлось, прежде, чем заливать в
полость оловом, пройтись по стеночкам  внутри воблера разогретым жалом паяльника и их слегка подравнять.  
   Сначала залил оловом заднюю часть, так как боялся, что расплавленное олово повредит внешнюю сторону. Но пластик размягчается только изнутри, но не портится, так как олово быстро остывает (делал в мастерской, где температура была около нуля).  Убедившись, что всё идет, как надо,  залил оловом и переднюю часть воблера.  Именно её использовал  для своей самодельной блесны. (Кстати, и заднюю часть тоже планирую приспособить для одной приманки, но об этом расскажу в другой раз).
     На наждаке сточил лопасть воблера и обработал место распила - сточил его под небольшим углом почти до самого нижнего колечка. Оно стало теперь верхним - именно за него цепляется карабинчик. А к переднему колечку, которое стало задним, подцепил тройничок с пучком перьев. 
   Опробовал свою блесну пока только в бачке с водой, привязав её к зимней удочке. Не знаю пока, как рыбе,  (а планирую попробовать половить на неё  щуку),  но мне игра блесны очень понравилась.  Блесна "работает" как  крупная мормышка и как балансир. При взмахе удочкой  она не просто поднимается вверх, а благодаря своей форме отклоняется и в сторону. Точно так же и сбросе  - уходит в сторону от вертикали. Очень хорошо "играет", виляя,  и подвижный тройничок. 
 Все крепления колечек очень надежны, переделывать тут ничего не пришлось.  
   Вообщем, буду ждать с нетерпением ледостава, чтобы проверить блесну в деле. Надеюсь, что она "придется по вкусу" и щуке. Ну, а если и нет, то невелика потеря. На этот воблер всё равно  летом ловить бы уже не стал, а времени на изготовление блесны затратил совсем мало. Меньше, чем на написание этой статьи. 

         Другие  самодельные приманки для зимней рыбалки смотреть ТУТ.