Скоро ледостав

  Зима приближается, но не торопится.
    Первый снежок в этом году выпал довольно рано, 27 октября, но потом снова всё растаяло.  Термометр как будто замерз на отметке около нуля.
      Такая неопределенная погода уже изрядно поднадоела. Рыболовы-любители зимней рыбалки  перебирают вновь и вновь свои снасти и ждут  с нетерпением начала сезона.
Кое-где сезон подлёдной рыбалки уже открыт, о чем свидетельствуют появившиеся отчеты на рыболовных форумах северных регионов.
   А у нас, на Вологодчине реки пока только чуть-чуть по ночам покрываются ледяной корочкой, но ветер и волны быстро разбивают её уже к полудню.
  Сейчас самое время для того, чтобы заготовить отличную насадку на весь зимний сезон. Речь идет о репейнике, или, если называть её правильно - о личинке репейной моли.

    Почему именно сейчас? - Да потому, что ещё нет глубокого снега и можно где-нибудь на пустыре за короткое время нарвать легко отрывающихся колючек с засохшего лопуха, в которых и живет эта личинка. Летом и даже в начале осени отрывать их трудно, а теперь можно рвать эти шишечки прямо горстями. Только наступят холода и будет уже поздно, так как многие колючки окажутся пустыми. Это "поработают конкуренты" - насекомоядные птицы. Синички очень быстро выпотрошат колючие головки и набрать нужное количество насадки будет непросто.

  Сегодня был чудный денёк и я сходил за репейником, насобирал два целлофановых мешка, поэтому на весь сезон себя обеспечил этой насадкой. Теперь накануне рыбалки надо будет только расковырять эти головки и набрать нужное количество личинок. А с такой насадкой на мормышке можно всегда рассчитывать на хороший улов.
  В прошлом году в первый раз на лёд  с удочкой вышел 19 ноября. Посмотрим, как-то будет в этот раз....